Культура Афиша фоторепортаж Куклы, как у Майкла Джексона. Галерея всемирной знаменитости открылась в Нижнем Новгороде

Куклы, как у Майкла Джексона. Галерея всемирной знаменитости открылась в Нижнем Новгороде

Открыть свою коллекцию для зрителей хозяйке предлагали в Москве и Баден-Бадене

Большинство кукол в галерее сделано маленькими партиями или в одном экземпляре.

Нижегородка Ольга Лобачева с детства мечтала о куклах. Сегодня она успешна в бизнесе. И смогла осуществить мечту сормовской девчонки о самых красивых и удивительных куклах. Теперь ее принцесс могут увидеть все.

Ольга выросла в небогатой семье. У нее в детстве была всего одна простенькая кукла. Зато дед привез в подарок бабушке из Германии настоящую кукольную принцессу. И эту куклу нельзя было трогать...

Ольга выросла, построила свой бизнес, появился достаток. Она начала собирать необычных кукол. Но главная встреча случилась в одном из московских магазинов. Она встретилась с Мэри Рождественской германской художницы Хильдегард Гюнцель.

«Первенец» коллекции Ольги Лобачевой

— Я тогда еще не знала, кто такая фрау Гюнцель, но влюбилась в ее кукол навсегда, — рассказала хозяйка галереи «Хрупкие мечты».

Оказалось, что Хильдегард Гюнцель — самая именитая и титулованная художница в ряду мировых кукольных мастеров.

Потом было личное знакомство, первые приобретения. Художница практически не общается с покупателями своих произведений, но для русской из Нижнего Новгорода сделала исключение. И они подружились. А в Нижний Новгород стали приезжать немецкие красавицы. Героини сказок, необычные персонажи с детскими, светящимися изнутри личиками.

Художница изобрела свой собственный способ изготовления голов и рук для кукол. Оттого они действительно кажутся живыми.

Мэри Рождественская поразила начинающего коллекционера
Куклы действительно кажутся живыми
И вызывают восхищение и умиление

А потом была еще одна удивительная история — у Ольги родилась внучка Ева. Сказать, что она обожает свою девочку — не сказать ничего. И родилась идея — заказать у фрау Гюнцель куклу с лицом подрастающей внучки.

Теперь, кроме любимой внучки, у Ольги есть еще две Евы — постарше и помладше.

В 2015 году в Доме Рукавишниковых прошла выставка коллекции. А Ольга со своим супругом Александром чуть позже решили, что такую сказочную красоту должны видеть нижегородцы и гости города. Родилась идея музея одной коллекции.

Конечно, самый большой восторг вызывают эти куклы у детей. Но поверьте, и взрослых они трогают до слез и возвращают в детство. И это правило действует для любой страны и национальности. Кукол фрау Гюнцель собирал Майкл Джексон, они находятся в коллекциях актрисы Деми Мур, модельера Донателло Версаче, певицы Мадонны и... Ольги Лобачевой.

Эта балерина — образ первой балерины на Бродвее. Ее платье сшито в мастерских Большого театра
А прообраз этого Мишки Тедди — президент США Теодор Рузвельт, который отказался охотиться на медведя, которого для него привязали в лесу
А эту красавицу художница за два дня сделала специально для своей русской подруги 
Обычно на изготовление куклы уходит несколько месяцев
А вот такая интерпретация русской сказки: «Царевна с лягушкой»

А теперь о том, где можно посмотреть на эти чудеса. Лобачевы создали для него целый кукольный дом на территории своей компании на улице Народной, 2в в Московском районе. Не самое удобное место для посещения.

Ольга объяснила это тем, что найти подходящее историческое здание в центре города пока не удалось. Но это есть в дальнейших планах.

— Вообще коллекционирование — это страсть, может быть, даже болезнь, но для меня коллекционирование — источник энергии. Я могу приехать в офис в любом настроении, посижу здесь полчаса и понимаю, что все хорошо в этом мире. И этим ощущением я могу поделиться с людьми — это так замечательно.

А художница из Германии уже приезжала в Нижний Новгород и скоро приедет еще раз.

Кстати, на этой неделе в Нижнем Новгороде произойдут интересные культурные события.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Наталья Бурухина
Видео: предоставлено галереей «Хрупкие мечты»

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления