Культура фоторепортаж Нижегородка Людмила Абакумова столкнула город и горожан. Получилось интересно

Нижегородка Людмила Абакумова столкнула город и горожан. Получилось интересно

История о том, как можно стать фотографом, проработав всю жизнь химиком

Целая серия портретов снята через зеркала

Нижегородский фотограф-любитель в своих фотработах постаралась показать Нижний Новгород через нижегородцев. Пейзажи города и портреты известных людей и актеров встретились в одной выставочной инсталляции. А все началось с Photoshop.

Научный сотрудник Института металлоорганической химии Академии наук России Людмила Абакумова в 2008 году решила изучить компьютерную программу для редактирования изображений Photoshop. А для этого ей нужен был исходный материал — фотографии. И она впервые взяла в руки фотоаппарат.

— Изучив фотошоп, вы никогда не удержитесь, чтобы не применить его на своих фото, — говорит Людмила Георгиевна. — И конечно, я пользуюсь этим инструментом. Но на этой выставке есть большая серия фотографий, где никаким фотошопом даже не пахнет!

Людмила Абакумова у своего любимого фото

Людмила Абакумова — человек пенсионного возраста, но ее энергии хватит на десяток молодых. Она постоянно организует свои персональные выставки. Последняя открылась в Центральном выставочном зале. Заместитель директора Нижегородского государственного выставочного комплекса Ирина Маршева рассказывает, что на каждой выставке сотрудники комплекса стараются придумать для ее фотографий интересную подачу, чтобы зритель смог удивиться.

Гости выставки бурно обсуждают экспозицию

Гостями на открытии всегда становятся коллеги Абакумовой и ее модели. В этот раз кроме актеров нижегородских театров, которые поработали моделями для постановочных портретов, у фотографа снимались и ее добрые знакомые.

Режиссер Георгий Молокин с удовольствием позировал фотокорреспонденту NN.ru перед своим портретом

Одним из гостей открытия выставки был и экс-министр культуры Нижегородской области Сергей Горин.

— Очень интересная находка — показать характеры людей через руки, — сказал он. — Обратите внимание — на некоторых фото руки у людей в одинаковых позициях, но они все разные, так же, как и разные сами модели. Это очень интересный прием. Классик сказал: «Глаза есть зеркало души». А здесь руки — зеркало души.

Сергей Горин оценил «язык рук» на портретах

Город же предстает на фото Людмилы Абакумовой очень графичным, с резкими линиями, пересечениями, контрастами. Она и сама говорит, что любит снимать Нижний Новгород зимой, когда листва не скрывает дома.

Портреты вошли в инсталляцию первого зала экспозиции

А Людмила Абакумова — яркий пример того, как человек даже в так называемом серебряном возрасте может найти для себя интересное занятие и делиться с окружающими своим творческим огнем. К слову, следующий проект, над которым она сейчас работает, так и называется — «Огонь».

Самый внимательный зритель

Выставка открыта и работает. А на следующей неделе нижегородцев ждет необычная театральная премьера.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления