Культура Крутой поворот: история менеджера, которая все бросила и создала «Музей живой бумаги»

Крутой поворот: история менеджера, которая все бросила и создала «Музей живой бумаги»

«Мои куклы живут лучше меня», — утверждает Елена Сашина, но продолжает лепить из бумаги чудеса

«Бумажная глина» позволила Елене Сашиной круто изменить свою жизнь

Елена Сашина долгие годы работала обычным менеджером по продажам нефтепродуктов. Работа прибыльная, непыльная. И вдруг десять лет назад ее потянуло заняться творчеством. Из этого получился «Музей живой бумаги» на площади Минина и любовь на всю жизнь.

Как говорится, «ничто не предвещало»


— Я была человеком нетворческим. Я вообще в эту сторону не думала, не рисовала никогда. Но мне очень хотелось. Я терроризировала маму, заставляя вспомнить — может, в детстве были какие-то увлечения. Она ничего такого вспомнить не могла.

Но желание делать что-то интересное своими руками только усилилось. Лена попробовала лепить из глины. Ей понравилось, даже чуть не купила муфельную печь для обжига своих фигурок. И вдруг увидела в интернете мастер-класс по папье-маше.

Техника «бумажной глины» позволяет создавать самые разные композиции

— У меня к этой технике было стереотипное отношение — это какие-то тарелочки, вазочки из склеенных кусочков бумаги — что-то несерьезное. И вдруг я увидела — какой простор для творчества. Я неслась домой с работы, как бешеная — волосы назад, глаза горят. Так хотелось все это попробовать.

Попробовала лепить из размоченной туалетной бумаги с клеем ПВА — получилось. И хорошо, что с первого раза.

Таких котов Елена лепит уже «не глядя»

— Я из тех людей, которые, если с первого раза дело не пошло — тут же остывают. Я не иду на абордаж никогда. А с того дня началась моя любовь на всю жизнь к папье-маше.

Фигурки раскрашивают масляными красками

Никаких смелых решений не принимала


Увлечение — увлечением, а на хлеб с маслом и икрой Елена все так же зарабатывала в крупной компании, доросла до руководителя отдела продаж. И вдруг все бросила. И стала заниматься только творчеством.

— Говорят, тут смелость нужна. В моем случае никакой смелости не было, меня просто вынудили обстоятельства. На работе сложилась такая ситуация — либо мне бы пришлось очень сильно уступить и практически перестать себя уважать. Либо уходить. Я взяла паузу на выходных на обдумывание и… ушла. Это было четыре года назад.

Решение пришло быстро — и нечего было больше обдумывать

В тот момент ей пришлось очень сильно сократить свои расходы. Никакой «подушки безопасности» не было, как говорится, ничто не предвещало таких радикальных перемен. Конечно, уходить в никуда было страшно.

— Иногда я думала — может, зря я это все сделала… Но как-то справлялась. Нет-нет да какой-то заказ появлялся, на мастер-класс позовут. Просто я поняла, что мне не очень много денег надо на самом деле (смеется). Но я не призываю всех минимизировать свои расходы!

Партия с судьбой сыграна пока со счетом 1:1

Вот она, популярность


Когда Лена только начинала лепить, ее работами восхищались в основном друзья — такие же, как она тогда, офисные работники. А что делать с этой красотой дальше, она не понимала.

— Я видела, что это нравится не только мне, но как продвигать свои работы, я не представляла. Все «методом тыка» — зарегистрировалась в интернете, начала ездить в разные места, предлагать свои мастер-классы. Потом меня стали сами звать. Друзья появились из творческой сферы, у меня совершенно сменился круг общения.

Ну как такая птица-девица может не понравится?

Очень большой рывок в этом смысле был после знакомства с Ниной Белых. А познакомились мы в «Иван-Чайной» у Олега Шакирского. Тогда там было такое живое место творческих встреч. Я стала проводить персональные выставки. А новые друзья меня подталкивали, помогали поверить в себя.

«А, вы еще стесняетесь своих работ»


Очень хорошо Елена помнит свою первую выставку в Центральном выставочном зале. Выставка была не персональная, в составе большой общей экспозиции.

— Я тогда получила какой-то очень хороший карт-бланш, мои работы понравились организаторам, им выделили лучшие места. Ко мне подошла женщина, которая сама тоже делает кукол. Она спросила, сколько стоит одна из работ. Я скромно потупилась, назвала некоторую сумму. Она внимательно посмотрела на меня и сказала: «А, вы еще стесняетесь своих работ. Но это пройдет!»

«Как живой» и «ж...па с ручкой»

Елена лепит не только фантазийных персонажей, но и портретные куклы. Однажды к ней обратился друг популярного комика и актера ситкомов Михаила Галустяна и попросил сделать несколько его фигурок в разных образах.

— Я, честно говоря, сначала ему не поверила, но образы сделала. И попросила, чтобы он прислал фото Михаила с моими работами. И он прислал. На фото Галустян был очень довольным.

Вот такой Галустян в образе кавээновской бабушки Сирануш

А на одной из выставок в Москве вокруг кукол Елены долго ходила, приглядываясь, известная сериальная актриса. А потом все-таки купила композицию, которая называется «ж...па с ручкой». Елена сразу ее не узнала, только поняла, что лицо медийное. И после покупки подарила Алене Яковлевой, дочери известного актера Юрия Яковлева (Ипполит в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром») еще одну свою куклу.

— Она потом ходила по выставке и всем показывала мои работы. Было очень приятно, когда Алена, приехав на гастроли в Нижний Новгород, пригласила меня с друзьями на свой концерт. Она такая юморная и легкая в общении.

Именно так она выглядит спереди и сзади — та самая с ручкой

А сейчас в «Музее живой бумаги» рождается образ Филиппа Киркорова. Не на заказ, просто, чтобы показать — как по фотографии можно сделать куклу с портретным сходством.

Елена Сашина и Наталья Голубева однажды навсегда изменили менеджменту с куклами

Безумная идея за чашкой чая


У Елены к тому времени, как она бросила работу в компании, уже был построен загородный дом. На первом этаже обитала она с кошкой, а на втором, площадью в сто метров, она обустроила свою мастерскую. Удобно — никуда не надо ехать, в любое время, хоть днем, хоть ночью, можно подняться и заняться любимым делом. А потом начались, как она говорит, чудесные чудеса.

— Первое — это встреча с Наташей Голубевой, моей единомышленницей. Года три-четыре назад она с дочерьми пришла ко мне на мастер-класс. У них творческая семья. Тогда мы лепили птиц счастья и, видимо, хорошо налепили. Причем Наташа тогда тоже решила уйти из бизнеса, а она работала коммерческим директором. Она искала себя. И она поняла, что мы вдвоем можем что-то сделать.

Наташа приехала ко мне, мы сидели, пили чай, ели какую-то коврижку и думали, как жить дальше. Слово за слово, и я рассказала, что есть версия — наша техника называется не папье-маше, а бумажная глина, слова складывались сами по себе, и вдруг выкатилось на язык: «Музей живой бумаги». Мы в это словосочетание просто вцепились — так можно назвать нашу галерею.

Не откладывая в долгий ящик, Елена и Наталья начали искать помещение. И нашли. На самом «проходном» месте города, в начале Большой Покровской. Этот подвальчик, в котором так быстро прогорел магазин одиозного бизнесмена Германа Стерлигова, они смогли арендовать. И случилось еще одно чудо — хотя претендентов на аренду престижного места было много, помещение «дождалось» именно их.

Символ наступающего по восточному календарю года Свиньи тоже живет в галерее

Потом было простое человеческое чудо. Друзья помогли соорудить мебель, покрасить стены. Три месяца Лена и Наташа с дочерьми лепили антураж галереи — деревья, Змея-Горыныча, волшебный городок. И они открылись… Галерея «Музей живой бумаги». Будет время — загляните. Здесь работают люди, не испугавшиеся сделать шаг в неизвестность, которая оказалась воплощением тайной мечты.

P.S. Елена просит своих заказчиков присылать ей фото своих кукол, которые поселились в их домах. Однажды ей прислали изображение одной из фигурок, которая вальяжно раскинулась в кожаном кресле у камина загородного дома. «Ну ничего себе — мои куклы живут лучше, чем я!» — смеялась тогда художница.

А теперь просто любуемся и улыбаемся такому повороту судьбы.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото и видео: Наталья Бурухина


У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления