Культура фоторепортаж XIX век в 3D. Выставка стереофотографий Нижнего Новгорода открылась в Техническом музее

XIX век в 3D. Выставка стереофотографий Нижнего Новгорода открылась в Техническом музее

Публикуем фоторепортаж с открытия экспозиции

Чтобы увидеть фото в 3D, нужно надеть специальные очки

Необычная фотовыставка «Нижний в 3D — взгляд через эпоху» открылась в Техническом музее на Большой Покровской. Ее особенность в том, что в прошлом можно буквально очутиться благодаря стереоизображениям. Журналисты NN.RU побывали на выставке и принесли вам фоторепортаж (но сразу предупреждаем: объемность фотографий никак не передать с помощью обычного фотоаппарата, это надо видеть своими глазами!).

В экспозиции представлены уникальные стереоизображения Нижнего Новгорода из собраний Русского музея фотографии, Фонда сохранения наследия имени Челнокова, Технического музея и Метамузея. Кроме того, с помощью специальных аппаратов можно посмотреть зарубежные стереофотографии, например изображение «Титаника» или пароходы на Миссисипи.

— Когда я впервые увидел Русский музей фотографии, я почувствовал то, что называется присутствием «гения места» — Андрея Карелина. Это странное ощущение, что прошло 150 лет, но вот всё это сохраняет о месте какую-то память. Собственно говоря, проект начался именно тогда, с этого дня. Когда мы смотрим на стереофотографию, сделанную 150–160 лет назад, мы не чувствуем этого самого разрыва времени, мы чувствуем себя современниками, — рассказал автор проекта «Нижний в 3D — взгляд через эпоху» Дмитрий Новиков.

Стереоскопическая фотография — способ съемки одних и тех же объектов с двух разных точек, отстоящих друг от друга по горизонтали на расстоянии стереобазиса, — была вещью распространенной, но она достаточно быстро исчезла. Поэтому организаторы проекта пошли на хитрость: взяли обычные старинные фотографии и конвертировали их в стереоскопические. Но и настоящие, изначальные стереофотографии на выставке тоже представлены.

Выставка находится на третьем этаже Технического музея (ул. Большая Покровская, 43). Музей работает во все дни недели, за исключением понедельника, с 11:00 до 18:00. Входной билет стоит 350 рублей для взрослых и 250 рублей для детей. Экспозиция будет работать как минимум до ноября.

Недавно мы рассказывали о том, как продвигается реконструкция Литературного музея Горького. В ходе работ там обнаружили массу необычных деталей, например потайные двери.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления