Экономика Мозг для «умного города» построили в Нижнем Новгороде

Мозг для «умного города» построили в Нижнем Новгороде

Открылся масштабный центр обработки данных

Первые лица МТС показали Глебу Никитину полностью автоматизированное производство

Компания МТС показала уникальный Центра обработки данных (ЦОД) в Нижнем Новгороде — это первый в России объект для хранения и обработки информации, построенный по модульному принципу. Его запуск в эксплуатацию планируется в июле, а мощности использовать в том числе для реализации проектов по направлению «умный город».

ЦОД — это предприятие современной цифровой экономики, на котором организованы процессы хранения данных, их обработки на вычислительных комплексах. Центр обработки данных МТС в Нижнем Новгороде — первый в России ЦОД компании отрасли связи, построенный по модульному принципу. Это означает, что ЦОД состоит из стандартных блоков-кубиков, которые соединяются друг с другом. Инвестиции МТС в новый дата-центр составили 1,2 млрд рублей, планируется купить и присоединить «кубиков» еще на 1,3 млрд.

Новый ЦОД полностью автоматизированное производство. Здесь будет занято всего 10 человек (инженеры, ИТ-специалисты, обслуживающий персонал, охрана). Дата-центр работает 24 часа в сутки 365 дней в году. Допускается максимум 100 минут незапланированного времени простоя в год.

Центр обработки данных построен по модульному принципу

Центр обработки данных состоит из трех крупных частей:

  • автозал. Ядро ЦОД. Здесь можно разместить хранилище объемом до 900 петабайт, что эквивалентно десяти годам просмотра видео в самом высоком качестве — в формате 4К.

  • помещения СБЭ. В каждом из отсеков создана система из 768 аккумуляторных батарей, позволяющая обеспечить непрерывность работы сервисов. Даже если в городе наступит блэкаут, ЦОД продолжит работу.

  • климат. Кондиционеры позволяют охлаждать серверное оборудование. Тепловыделение от данного ЦОД может обогревать небоскреб. Но пока будет уходить просто в атмосферу.

Инвестиции в новый дата-центр составили 1,2 млрд рублей

— На базе нового ЦОДа планируется развивать цифровые технологии для государственного и корпоративного секторов экономики, — пояснил вице-президент МТС по технике и ИТ Андрей Ушацкий, — в том числе сервисы системной интеграции, big data, телематические сервисы, облачные технологии хранения данных, доступ в интернет на скоростях до 10 гигабит в секунду. ЦОД МТС также готов к использованию в проектах по развитию цифровой инфраструктуры региона и реализации проектов по направлению «умный город». Возможности нижегородского ЦОДа также будут использоваться в проектах по развитию интернета вещей.

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.

Текст: Сергей Викторов
Фото: пресс-служба МТС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления