Экономика Кризис-2024 Спецоперация на Украине На встрече с нижегородским депутатом Набиуллина рассказала, почему не удалось спасти валютные резервы

На встрече с нижегородским депутатом Набиуллина рассказала, почему не удалось спасти валютные резервы

Глава Центробанка заявила представителям СР, что запасы в долларах и евро держали на случай кризиса

Набиуллина встретилась с депутатами в Госдуме

Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина ответила на вопросы депутатов фракции «Справедливой России» в Госдуме о блокировке русских резервов за рубежом. Ответ Набиуллиной в краткой форме пересказал депутат от Нижегородской области Дмитрий Кузнецов в своем телеграм-канале.

На встрече главу ЦБ спросили о том, можно ли было избежать блокирования наших резервов за границей:

— Мы старались. Не предполагали, что так сильно вдарят. И вообще мы всё делали правильно. Часть резервов перевели в юани и золото, чтобы избежать политических рисков. Часть держали в валюте вражеских стран на случай финансового кризиса. Их и отобрали, — приводит ответ Набиуллиной Кузнецов в своем телеграм-канале.

Сам Кузнецов задал вопрос про то, когда можно ожидать уменьшения кредитной ставки для предпринимателей реального сектора. По его словам, Набиуллина заявила, что это произойдет не раньше 2024 года.

Напомним, что после начала специальной военной операции на Украине западные страны заморозили активы России на сумму, которая оценивают в 300–400 млрд долларов. Эльвира Набиуллина возглавляет российский Центральный банк с 2013 года. В 2015 году ее признавали лучшим главой Центробанка в мире.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления