Образование Мамская колонка мнение Мамская колонка: нужно ли заставлять поколение «вечно уставших» детей трудиться?

Мамская колонка: нужно ли заставлять поколение «вечно уставших» детей трудиться?

Должны ли дети убираться в школьных классах?

А ваши дети вам помогают?

Писать на тему детского труда, особенно в школе, я даже не планировала. Но случилось так, что на этой неделе мне пришлось обсуждать эту проблему сразу с несколькими мамами и бабушками. Их действительно волнует, что современная ребятня постоянно говорит о своей усталости, чрезмерной загруженности, но в реальности не делает и 50% из того, что успевали в детстве мы. Давайте поговорим, так ли здорово, что современные дети должны только учиться, а вот регулярная уборка в кабинетах, школьные субботники, дежурства в столовой выпали из зоны их ответственности. Или вы из тех родителей, которые уверены, что такой «рабский» труд ничему не учит, а только тратит драгоценное время вашего чада?

— Я устал. Мам, дай отдохнуть, — говорят дети своим родителям всё чаще и чаще.

Да, не спорю, что многие мамы и папы отдают своих чад в лицеи, на курсы английского, китайского и испанского, а еще на танцы, карате и ментальную арифметику… Тут любой протянет ноги. Но ведь не все так заняты. Вот сходил ребенок в школу, отучился 5–6 уроков — и домой. Пришел, поел — и отдыхать. И на все обращения в ответ только: «Ну, мам! Я устал!» Многих даже погулять не вытолкнешь, максимум до смартфона/планшета дотягиваются. Уроки делают как одолжение и всё страдают, и страдают о своем невероятном перегрузе. Знакома ситуация?

Думаю, многие родители ежедневно сталкиваются с подобным, просто кто-то научился с этим жить, кто-то ведет постоянную борьбу и мотивирует своего ребенка, а кто-то расслабился и пустил всё на самотек.

Как раз на этой неделе я, пока ждала ребенка с занятий, втянулась в беседу о том, что наши дети деградируют. Да, наши с вами. Те, в которых мы души не чаем и развиваем и так и эдак. В беседе участвовали мамы и бабушки — люди разных поколений и взглядов. Но все они наперебой утверждали: «Вот в наше время мы всё успевали. И не ныли. И всё умели. И учились хорошо, и спорт, и творчество, и родителям помогали! А сейчас?! Да их от всего освободили, даже полы в классе не моют, словно сахарные и растают! А как же они чужой труд научатся ценить, понимать, что нужно помогать? Все эти инициативы чиновников от образования — бред». Беседа длилась долго, были мамы, которые рассказали, что дети в 10–12 лет не могут ничего приготовить самостоятельно, и даже нож их учат на уроках труда правильно держать. Кто-то и газовую плиту не включает сам.

Но ведь и правда — мы в этом возрасте уже многое делали сами: ходили/ездили в школу, сами разогревали завтраки и обеды, многие даже готовили, ходили в магазины, убирались хотя бы в своей комнате, да и на секции сами часто записывались. Что же мы как родители делаем не так? Или в этом есть вина государства, чиновников Минобра, которые усложняют и усложняют (хотя это тоже спорно) программу, загружают детей уроками и не оставляют им сил на обычную жизнь? А, может, это мы сами виноваты в том, что теперь, стоит учителю попросить детей убраться в кабинете, кто-то из мам обязательно звонит в прокуратуру и сообщает, что права малолетнего нарушают? Не растим ли мы инфантильных, беспомощных в будущем людей? И что будет с ними, когда мы перестанем принимать за них решения или делать за них всю грязную работу?

А, может, взять и вернуть в школы уборку в классах? А там, глядишь, и дома помогать начнут?

Должен ли ребенок убираться в школе и дома?

Да, мы все через это прошли, и всё ок
Да, может, хоть так поймет, что это не так-то просто. Это тоже опыт
Нет, у современных детей очень много других дел
Нет, я сам ненавидел, когда приходилось убираться в классе
Нет, мне моего ребенка жалко. В школе есть уборщица
Текст: Оксана Нестерова
Фото: Наталья Бурухина

Самые свежие новости Нижнего Новгорода вы найдёте на наших каналах в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы»! Подписывайтесь и получайте важную информацию первыми!
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления