Развлечения репортаж «Жонглировать учат даже военных»: показываем, зачем нижегородцы занимаются перекидыванием мячей

«Жонглировать учат даже военных»: показываем, зачем нижегородцы занимаются перекидыванием мячей

И общаемся с лучшим жонглёром России, который живёт в Нижнем Новгороде

Жонглирование в Нижнем Новгороде стало самой настоящей молодёжной субкультурой

Возможно, вы не знали, но жонглирование относится не только к цирковым представлениям, но и к спорту напрямую. Существует даже такая дисциплина — спортивное жонглирование, по ней проводятся соревнования, на которых жонглёры показывают своё мастерство и получают награды. Есть своя школа жонглирования и в Нижнем Новгороде, причём одна из самых сильных в России — ведь именно отсюда вышел человек, занявший первое место на Всероссийском чемпионате.

Сергей Матушкин из нижегородской жонглёрской школы «Джагл» может эффектно перебрасывать из руки в руку практически всё, что угодно. Но спортивное жонглирование — это не просто выступление: судьи оценивают не столько артистизм, сколько техничность и правильность исполнения. Так что на чемпионате его главными инструментами были булавы, мячи и кольца. К слову, он способен жонглировать семью мячами зараз, а пятью булавами, стоя одной ногой на натянутой над полом стропе.

Сергей занимается жонглированием уже восемь лет, причём начал он самостоятельно — просто нашёл ролики на YouTube и попробовал. Никаких особенных предпосылок к этому не было: во время своих первых попыток он ещё учился в школе и больше интересовался точными науками, чем спортом. Сейчас юноша по образованию радиофизик, но любимого увлечения не забыл — всё так же занимается жонглированием, теперь уже на профессиональном высоком уровне. В самом начале занятия тоже приносили свои плоды, однако существенного роста техники, по его словам, он добился, когда встретил единомышленников.

— Помню, это был 10-й класс школы, конец учебного года, я почувствовал, что мне надоело учиться и готовиться, и я просто забил в поисковике, как научиться кидать три мяча. Я нашёл понятную пошаговую инструкцию, всё по ней сделал, и как только научился, испытал просто небывалое удовольствие. Меня захватило, я стал учить новые трюки, потом увидел профессионалов, они очень меня вдохновили, и под влиянием сильных жонглёров я стал заниматься. Всё это вылилось в то, что сейчас есть. Мне повезло, что я смог сам себе поставить технику, мне попались полезные советы. Но я всё равно жалею, что у меня не было в своё время наставника, так как какие-то вещи приходится постигать путём проб и ошибок. Поэтому я стараюсь учить людей делать сразу правильно, чтобы потом было легче.

Сейчас, по его словам, в России возникло очень крупное сообщество жонглёров. Разумеется, учатся жонглированию и в Нижнем Новгороде.

— В Нижнем Новгороде очень мощное жонглёрское комьюнити, даже по меркам всей России. Кроме того, что у нас очень много жонглёров-любителей, очень много выходцев-профессионалов, цирковые династии жонглёров, в том числе живая легенда Евгений Эмильевич Биляуэр — это единственный жонглёр, который награждён за заслуги перед мировым сообществом жонглёров. И кроме того, в Нижнем Новгороде существует полноценная школа жонглирования, которая занимается целенаправленно продвижением этого вида спорта, как вида деятельности, который может развивать.

Удивительно, но сейчас, как рассказал нам Сергей, жонглированию в Нижнем Новгороде обучают даже военных. И нет, это никак не связано с художественным перекидыванием гранат и противопехотных мин:

— Самое интересное в жонглировании это то, что одновременно с мышцами, координацией и моторикой вы также прокачиваете свой мозг. Одновременная работа двух рук очень благоприятно влияет на работу полушарий, они синхронизируются, ваша голова действительно начинает работать лучше и быстрее. Поэтому к нам приходят заниматься и военнослужащие из специальных подразделений — это даёт им улучшение внимание, большую сосредоточенность и реакцию.

На достигнутом Сергей останавливаться не собирается, и в будущем намерен поехать за границу за новым опытом:

— Что мне особенно нравится в комьюнити жонглёров, это то, что ты можешь с любым жонглёром любого уровня спокойно общаться. И ты всегда можешь куда-то поехать, даже в англоязычную страну, посмотреть на других ребят, со своим стилем, с какими-то своими фишками. И да, очень хочется посмотреть своими глазами на ребят мирового уровня.

Текст: Александр Токарев
Фото: Татьяна Титова / Vk.com
Видео: Александр Карташов

Хотите быть в курсе всех самых актуальных событий города? Подписывайтесь также на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления