Город Власти Нижнего Новгорода уличили в афере с землями для многодетных семей

Власти Нижнего Новгорода уличили в афере с землями для многодетных семей

Должностных лиц администрации Нижнего Новгорода уличили в афере с землями, которые предназначались для улучшения жизни родителей с тремя и более детьми. Участки оказались в руках бывшего главы района, председателя суда и приближенных губернатора Нижегородской области. По информации «Извeстий», арендатором земли также оказалась жена пресс-секретаря губернатора области Романа Скуднякова.

По факту незаконной сдачи в аренду участков Следственный комитет Нижегородской области возбудил уголовное дело. Прокурорская проверка, прошедшая в администрации Нижнего Новгорода, выявила, что участки земли, которые в связи с поправкой к закону №161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» должны были быть переданы в собственность многодетным семьям, оказались не в тех руках. Так, в указе от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» президент России постановил бесплатно выделить землю малоимущим. Но чиновники Нижегородской области отчитались об отсутствии земли на подобные цели, при этом в 2012 году на балансе региона числились 12 свободных земельных участков в черте Нижнего Новгорода, четыре из которых были переданы в аренду физическим лицам уже после распоряжения президента: в июне и июле 2012 года, - сообщают «Извeстия».

«Установлено, что администрацией Нижнего Новгорода предоставляются в собственность и аренду земельные участки на территории города для ведения личного подсобного хозяйства с целью строительства на них жилых домов, пояснили в прокуратуре Нижегородской области. - Возведение на этих участках частных домов не соответствует порядку их предоставления по целевому назначению и поэтому незаконно».

По данным «Извeстий», арендаторами земель оказались не малоимущие нижегородцы, а ближайшее окружение нижегородских властей - бывший глава Ленинского района области Андрей Дранишников и бывший председатель областного суда Борис Каневский. Причем, согласно документам на аренду, за свои участки в 20 соток счастливые обладатели платят всего 1 680 рублей в год (то есть 84 копейки за 1 кв. м).

После обнаружения мошенничества на имя главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова было направлено представление с требованием немедленно устранить нарушения. Но доводы правоохранителей нижегородский градоначальник посчитал необоснованным и отказался привлекать сотрудников горадминистрации к дисциплинарной ответственности.

Сейчас материалы проверки прокуратуры переданы в отдел по особо важным делам СУ СК России по Нижегородской области. В результате проверки следователи уже приняли решение возбудить уголовное дело по статье 293 УК РФ «Халатность».

«Установлено, что в период с 2010 по 2012 год администрацией Нижнего Новгорода гражданам предоставлены 24 земельных участка, относящихся к категории земель населенных пунктов. На 20 из них без получения соответствующего разрешения возведены частные дома. Начато расследование делопроизводства по факту преступления, совершенного должностными лицами администрации Нижнего Новгорода», - сообщили в СУ СК России по Нижегородской области.

http://izvestia.ru/news/548383
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления