Город Россия заплатит нижегородцу 20 000 евро за пытки

Россия заплатит нижегородцу 20 000 евро за пытки

Такое решение вынес Европейский суд по правам человека, рассмотрев дело Дмитрия Очелкова. Нижегородца дважды пытали в милиции, но следственные органы годами отказывали ему в расследовании преступлений, а никто из виновных так и не понёс наказания.

Как сообщает Комитет против пыток, в 2002 году Дмитрия милиционеры задержали по подозрению в хищении автомобиля и, не услышав признаний, застегнули ему наручники за спиной, связали руки и ноги и оставили в таком положении на продолжительное время.

Второй раз нижегородец был задержан год спустя. Его подозревали в совершении хищения. В отделении милиции били, надевали противогаз, перекрывая кислород, пытали током.

Многочисленные телесные повреждения, полученные Дмитрием, зафиксировали врачи.

По первому заявлению Дмитрия о пытках было возбуждено уголовное дело, которое прекращалось и возобновлялось девять раз. По второму заявлению сотрудники прокуратуры в течение пяти лет девять раз отказывали Очелкову в возбуждении уголовного дела.

Оставив попытки добиться справедливости на национальном уровне, юристы Комитета против пыток в 2005 году обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Рассмотрение жалобы растянулось на долгих восемь лет: суд проанализировал несколько томов уголовных дел по обоим эпизодам престпулений.

Представители нашего государства в суде утверждали, что достаточных доказательств того, что нижегородца пытали в милиции, получено не было. А потому травмы лица он мог получить «при падении с лестницы», во время беседы с оперативником «дважды просился выйти в туалет и дважды ударялся головой о книжную полку, висевшую на стене над стулом» и так далее.

По словам Антона Рыжкова, юриста Комитета против пыток, ЕСПЧ установил факт бесчеловечного обращения с Дмитрием по обоим эпизодам – как в 2002, так и в 2003 годах.

«Кроме того, страсбургские судьи единогласно признали прокурорское расследование этих случаев неэффективным, обстоятельно «пройдясь» по всем упущениям следователей», - подчеркнул А. Рыжков.

К сожалению, Дмитрий не дождался справедливости: он умер в сентябре 2012 года. Компенсацию морального вреда, присуждённую ЕСПЧ, получат его родные.

http://www.pytkam.net/press-centr.novosti/3887
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления