Город Городские "подснежники": как экологично убрать мусор?

Городские "подснежники": как экологично убрать мусор?

Весна вступила в свои права: снег практически растаял и открыл взорам нижегородцев накопленный с осени мусор. Стеклянные и пластиковые бутылки – это лишь малая часть городских «подснежников». 8 апреля в Нижнем Новгороде начался месячник по благоустройству. Как выбросить мусор и не навредить здоровью?

Скоро уличный мусор соберут и отвезут на свалки, где вне зависимости от материала он будет разлагаться. Туда же отправятся пакеты из контейнеров.

И если бумага, древесина и даже стекло, которое разлагается несколько сотен лет, не представляют серьезной опасности для окружающей среды, то пластик, красители, консервные банки при многолетнем разложении (от нескольких десятков до нескольких сотен лет) выделяют токсины, по-другому, яды биологического происхождения. Особенно опасны батарейки, содержащие тяжелые металлы, в частности, цинк. Токсины и тяжелые металлы попадают в грунтовые воды, оттуда в реки, и так вновь возвращаются к человеку.

Принято считать, что сдать пластиковые бутылки и энергосберегающие лампы можно только во время акций по сбору вторсырья. Однако это не так.

В Нижнем Новгороде существую организации, которые превращают макулатуру, пластик, стекло и алюминиевые банки во вторсырье. Так, в ООО «Эко-гарант» макулатуру и отходы полиэтилена отправляются на производство, в ООО «Исток» прессуют и также отправляют на комбинаты.

Вот список организаций широкого профиля, которые принимают тот самый мусор, который можно еще использовать.

ООО «Исток» - макулатура, ПВД (полиэтилен высокого давления), ПЭТ-бутылки, алюминиевые банки, стеклобой (ул. Чаадаева, 1. Тел.: 272-12-76).

ООО «Эко-гарант» - макулатура и отходы полиэтилена (пр. Гагарина, 164; оф. 314. Тел.: 462-91-74).

ООО «Экоресурсы» - макулатура макулатуры, отходы полиэтилена, стеклобой (ул. Полевая, 8. Тел.: 423-00-90).

И если сдать макулатуру или стекло можно в организацию, которая ближе к дому, то с батарейками и лампами все немного сложнее: тут всего две организации, у которых в Нижнем Новгороде нет конкурентов.

Батарейки принимает в центре города в своем офисе интернет-магазина «И-МНЕ» (ул. Новая, 22. Тел.: 423-00-24). А вот чтобы сдать энергосберегающие лампы, придется ехать в ДУК Сормовского района (ул. Заводской парк, 6. Тел.: 270-41-28).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления