Город "Ашан", "Перекресток" и "Ленту" уличили в необоснованном завышении цен

"Ашан", "Перекресток" и "Ленту" уличили в необоснованном завышении цен

Ритейлеры заверяют, что пытаются сдержать рост цен

из архива NN.RU

Рост цен на продукты питания стал очевиден не только для рядового покупателя. Прокуратура Нижегородской области подтвердила, что в магазинах завышают цены, да еще и необоснованно.

Шесть магазинов крупных торговых сетей необоснованно повысили цены на продукты, сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства. Неадекватные надбавки выявили в «Ашане», «Перекрестке», «Ленте», «Новом веке», магазинах «Наш» и «Райцентр».

Насколько выросли оптовые и розничные цены на некоторые продукты
Наценка на продукты в декабре и в январе

В надзорном ведомстве посчитали, что магазины необоснованно повысили цены на морковь на 70%, на капусту (от 43% до 62%), лук (от 33% до 91%), гречку (от 35% до 60%) и рис (от 35% до 47%). По информации прокуратуры Ленинского района, в магазине "Новый век" яйца куриные выросли в цене в среднем на 50%, а сахарный песок – на 70%.

Помимо роста цен в супермаркетах обнаружили многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм, законодательства о ветеринарии, Технического регламента Таможенного союза, а также несоблюдения прав потребителей.

Прокуратура возбудила по каждому случаю административное производство и намерена выслушать объяснения руководителей торговых сетей на заседании межведомственной комиссии рабочей группы.

Представители крупных сетей уже сейчас пытаются объясниться. В частности, X5 Retail Group, в которую входят сети магазинов «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», распространили подробный комментарий, объясняющий рост цен на продукты.

Рост цен на продукты ритейлер объясняет увеличением оптовой стоимости товаров. «Рост цен в магазинах вызван ростом отпускных цен поставщиков. При этом рост оптовых цен опережает рост цены на полках: средний фактический рост цен на полках магазинов компании ниже, чем рост отпускных цен поставщиков на те же продукты», - объяснили в компании. И в качестве примера предоставили информацию, насколько как выросли оптовые и розничные цены на некоторые продукты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления