Город В образцах с берегов Светлояра обнаружено метеоритное вещество

В образцах с берегов Светлояра обнаружено метеоритное вещество

Породу исследовала сотрудница обсерватории Земли Колумбийского университета

Егор Верещагин

Следы метеоритного вещества обнаружены в образцах, взятых с берегов озера Светлояр – об этом NN.RU сообщил нижегородский астроном Алексей Киселев. К такому выводу пришла исследовательница из США Даллас Хелен Эббот, которая является сотрудником обсерватории Земли Колумбийского университета.

Как рассказал Алексей Киселев, осенью 2015 года американская исследовательница взяла с его помощью образцы породы на берегах озера Светлояр. Зимой они были подвергнуты анализу. Был использован так называемый микрозонд, который, проникая внутрь породы, позволяет "увидеть" ее состав.

У метеоритного вещества есть ряд признаков – и было установлено, что этими признаками наделены образцы с берегов Светлояра. В частности, они оплавлены и в их составе содержится железо, характерное для гостей из космоса.

На сегодняшний день, как известно, есть две основные версии происхождения легендарного озера: "геологическая" ("Светлояр" – след, оставленный ледником) и "космическая" (водоем появился в результате столкновения Земли с крупным метеоритом или же с кометой).

Алексей Киселев считает, что после исследования Даллас Хелен Эббот последняя версия стала "наиболее адекватной".

Как NN.RU сообщал ранее, американская исследовательница прибыла в Нижний Новгород с серией лекций и встреч. 11 мая в 18:00 она выступит в Нижегородском планетарии (вход свободный), а 12 мая в 14:00 в аудитории 427 главного корпуса НГПУ состоится сугубо научный семинар по проблематике исследований следов космических ударов на поверхности Земли. На семинар приглашаются ученые и студенты, вовлеченные в геофизическую проблематику.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@corp.nn.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления