Город Раздельный сбор влетит в копеечку? Скидок для вторсырья на полигонах не сделают

Раздельный сбор влетит в копеечку? Скидок для вторсырья на полигонах не сделают

Стимул откладывать "полезные" отходы может появиться у нижегородцев через десять лет

Вот так сортируют вторсырье в Саранске, и занимается этим перевозчик

На каждой контейнерной площадке Нижнего Новгорода должны появиться "ящики" для вторсырья – об этом заявила на пресс-конференции 9 июня представитель областного министерства экологии Наталья Мочалина. По словам чиновницы, данное условие прописано в генеральной схеме очистки территории, которая утверждена гордумой. Однако у перевозчиков мусора, как выяснилось, не будет никакого стимула вывозить "полезные отходы" на сортировочные станции.

И у перевозчиков, и у ТСЖ с управляющими компаниями был бы реальный стимул заниматься раздельным сбором, если бы введение системы уменьшило плату за прием мусора на полигоне и, как следствие, за его вывоз из жилых кварталов.

Теоретически уменьшить плату можно двумя путями.

Путь первый – перевозчики берут инициативу в свои руки, то есть везут вторсырье на свои станции по переработке и на свои склады, а затем продают его переработчикам. За вывоз таких "золотых" отходов жители платят существенно меньше. Платят, фактически, лишь за "обычный" мусор, объемы которого уменьшаются, а вместе с объемом уменьшается и плата за его захоронение на полигоне.

И для перевозчиков, и для жителей стимул здесь очевиден. Как NN.RU уже рассказывал, именно по такому варианту пытаются сегодня наладить раздельный сбор некоторые перевозчики, договорившись с рядом ТСЖ.

Однако если городские власти относятся к данной инициативе нейтрально, то власти областные начинают выражать недовольство самодеятельностью перевозчиков. Так, Наталья Мочалина заметила на пресс-конференции, что у областного министерства экологии успели накопиться претензии к такому раздельному сбору. В частности, станции сортировки организованы в городской черте, а это, как считают чиновники, неправильно, так как у таких объектов должны быть 500-метровые санитарные зоны. Да и по поводу условий складирования у представителей минэкологии есть сомнения, все ли там в порядке.

Здесь стоит отметить, что у областного правительства есть подспудные причины выражать недовольство. Заключаются они в том, что власти региона заключили концессионные соглашения с двумя инвесторами крупных полигонов. Инвесторы (ЗАО "Управление отходами НН" и ООО "МАГ групп") вложились, рассчитывая на окупаемость, - и теперь рискуют потерять прибыль сразу по двум статьям. Во-первых, на их объекты будет свозиться меньше "обычного" мусора - а значит, выручки будет меньше. Во-вторых, то вторсырье, которое они рассчитывают сортировать и продавать сами, будут сортировать и продавать конкуренты в лице перевозчиков.

По всей видимости, именно эта причина заставляет представителей областного министерства экологии критиковать первый, "самодеятельный", вариант раздельного сбора и говорить о втором варианте как о единственно правильном. Заключается он в следующем: управляющие компании и ТСЖ устанавливают контейнеры для вторсырья (их обязывает это сделать генеральная схема, принятая гордумой), перевозчики отвозят это вторсырье на полигоны (они обязаны забирать с контейнерных площадок весь мусор) – и уже на полигонах его сортируют и продают.

При этом представитель ЗАО "Управление отходами НН" Андрей Лебедев заявил на пресс-конференции, что скидок для "полезного" мусора не будет. То есть за ввоз на комплекс мусоровоза с вторсырьем перевозчики будут платить по стандартному тарифу – как если бы они привезли машину с обычными отходами.

Наталья Мочалина уточнила: данная схема не приведет к дополнительным расходам для перевозчиков. Везти отходы непосредственно на полигон им не придется, поскольку полигоны обрастают мусороперегрузочными станциями.

Появятся ли на самом деле дополнительные расходы – это может показать только практика. Если появятся – плата за вывоз мусора может возрасти. В любом случае, доходов у перевозчиков от такой системы точно не прибавится. А значит, не будет и стимула использовать отдельные мусоровозы для доставки их на полигон.

Жители также в ближайшие годы не будут простимулированы – особенно после 1 июля: с этой даты, как уже рассказывал NN.RU, вводится инвестиционная надбавка к тарифу на полигоне "МАГ-1", куда свозится почти весь нижегородский мусор (за исключением Сормовского района). Эта надбавка объясняется тем, что инвестор построит на своем объекте станцию сортировки. С учетом нововведения плата за захоронение отходов на "МАГе" вырастет почти в два раза (до 308 рублей за кубометр) – примерно настолько же поднимется и плата за вывоз мусора из жилых кварталов.

Но через 7-8 лет инвесторы полигонов "отобьют" свои вложения в дорогостоящие объекты, нарастят мощности по сортировке, и плата за вывоз мусора, по словам Натальи Мочалиной, начнет понижаться: чем больше у инвесторов прибыли от продажи вторсырья, тем меньше будет тариф на захоронение на следующий год. Вот тогда-то (то есть, грубо говоря, лет через десять) у жителей появится стимул откладывать "полезный" мусор и выбрасывать его в отдельные контейнеры.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@corp.nn.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления