Город "А если я одна? А если инвалид?" Нижегородка пожаловалась на "доступность" метро

"А если я одна? А если инвалид?" Нижегородка пожаловалась на "доступность" метро

Пройти по подземному переходу с коляской – невозможно

Ирина Соколова/Facebook

«Доступная среда» - это эпитет, который мало связан с Нижним Новгородом. На днях молодая мама решила прогуляться по Канавинскому району и столкнулась с серьёзной проблемой: в подземном переходе отсутствуют «подъёмники» для колясок - пандусы. Детский "транспорт" приходится нести на руках.

Своё возмущение нижегородка, мама троих детей Ирина Соколова выразила в соцсети Facebook. «Куда пожаловаться на «доступную среду» нижегородского метро? – поинтересовалась она. - Вчера решили пройтись пешком до ТЦ «Рио» и обнаружили вот такой вот переход на станции «Канавинской». Мой муж, конечно, спокойно перенес коляску с сыном. А если я одна?! А если инвалид?!».

Ирина Соколова/Facebook

Снимок, сделанный нижегородкой, довольно красноречиво характеризует доступность среды для жителей и гостей города. Тем, кто планирует пересечь Сормовское шоссе под землёй, необходимо преодолеть лестницы, насчитывающие около сотни ступенек. Спуск и подъём становится настоящим испытанием для молодых мам и инвалидов-колясочников: пандусами лестницы не оборудованы. Лифта в переходе нет. Альтернативы подземному переходу в радиусе двухсот метров также не имеется.

Ирину Соколову поддержала её подруга Наталья Шулькина, которая жила в районе той же станции метро и была вынуждена переехать в том числе из-за неудобной инфраструктуры. «По этому поводу я писала, звонила, ходила куда-то. Мне ответ дали примерно такой. При разработке проекта не были учтены никакие пандусы, поэтому сейчас, если их поставить, то это будет нарушение противопожарных и ещё каких-то там норм. Короче, ничего нельзя изменить, - отметила она. - Я там жила и таскала коляску. Там ещё раньше был магазин «Эконта» - в принципе, единственный продуктовый магазин вблизи дома. И я с колясочкой ходила туда. А обратно ещё мешки с едой». «В метро для маломобильных граждан приспособлена лишь одна станция - Горьковская. И то лишь один «круглый» вход. Там имеется лифт. То есть спустился, прокатился и вернулся обратно», - добавила Оксана Дектерёва.

Аналогичных историй - множество. Как писал NN.RU, нижегородец-колясочник не смог попасть в здание ГИБДД, поскольку не смог подняться по лестнице – его заносили на руках. А вот молодую маму выгнали из магазина, поскольку она прошла в него с коляской. По мнению нижегородских инвалидов, уровень доступности общественного транспорта также крайне низок.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления