Город Пять вечеров. Где провести вечер на этой неделе

Пять вечеров. Где провести вечер на этой неделе

Спектакли, выставки и музыка в подборке NN.RU

Первая октябрьская неделя в Нижнем Новгороде будет насыщенной. NN.RU выбрал для нижегородцев мероприятия, которые помогут развеять осеннюю хандру.

Понедельник, 3 октября

Смеемся на КВН

1/2 финала Нижегородской городской открытой лиги КВН состоится в Нижнем Новгороде. Студенты нижегородких вузов будут веселить нижегородцев после первого трудового дня на этой неделе.

Где: ул. Минина, 24к1, Большой актовый зал НГТУ им. Р.Е. Алексеева

Начало: 3 и 4 октября (пн, вт) в 18:00

Вход: 100 рублей

Идем на премьеру всеми любимой комедии

Спектакль "Любовь и голуби" покажут в Нижнем Новгороде. Лиричную, трогательную и невероятно смешную историю любви, измены и прощения нижегородцы увидят в исполнении всенародно любимых актеров.

Где: ДК "ГАЗ"

Начало: 19.00

Стоимость: 700 - 2300 рублей

Вторник, 4 октября


Увидим Зодиакариум

В Нижегородском планетарии откроется выставка художника-сюрреалиста, посвященная мировой неделе космоса. Павел Яковлев впервые представит полную коллекцию цикла картин "Зодиакариум". "Художник выразил в своем собственном стиле разнообразие и красоту космоса вместе с удивительной связью необъятной вселенной и каждого человека. Павел изобразил знаки зодиака в трех неподражаемых измерениях: в Синем, Красном и Зеленом спектрах, - рассказали организаторы. - Каждый спектр - это уникальное видение художника, описывающее взаимоотношения характера человека с внешним миром. В работах прослеживается соединение открытого космоса с душой и эмоциями людей, устанавливающее взаимосвязь между характером, привычками и особенностями каждого из нас в величии и разносторонности окружающего мира".

Где: Нижегородский планетарий

Начало: 18.30

Стоимость: бесплатно

Смотрим чешское кино

Фильм «Деревенька моя центральная» (Чехословакия, 1985 года) покажут в Арсенале. Режиссер: Иржи Менцель. Фильм демонстрируется на чешском языке с субтитрами.

Где: Арсенал (Кремль, корпус 6)

Начало: 19:00.

Стоимость: 150 рублей, льготный и при покупке на сайте www.ncca.ru/nnovgorod — 100 рублей.

Узнаем о современной графике

В рамках программы «Графический кабинет» пройдет лекция художника Евгения Стрелкова "Современность как ценность. Рождение современности. Искусство и философия. Первые технические медиа (телеграф, литография, фотография). Диорамы". В цикле лекций речь пойдет об основных направлениях развития графики в ХХ веке, техниках и технологиях, ставших ее неотъемлемой (и даже обязательной) частью, и, конечно, об идеях и их художественном выражении.

"Современная графика очень разнообразна и инновационна, это не только эстамп или рисунок, это и смешанные жанры — книга художника, компьютерная анимация, комикс, графический звук. Сегодня, в эпоху виртуальных сред и цифровых технологий, графическое дело остается актуальным жанром искусства, во многом формируя современную визуальную картину мира", - рассказывают организаторы.

Где: Арсенал (Кремль, корпус 6)

Начало: 18.30

Стоимость: 100 рублей, льготный и при покупке на сайте www.ncca.ru/nnovgorod — 70 рублей.

Среда, 5 октября


Смотрим кино в уютной обстановке

Каждую среду в Антикафе "Holiday House" отмечают просмотром фильма в уютной обстановке. На этой неделе показывать будут "Час Пик" с Джеки Чаном.

Где: Антикафе "Holiday House", улица Максима Горького, 125

Начало:18.00

Вход: Первый час - 2 рубля/минута, далее - 1 рубль/минута

Узнаем об уличном искусстве

В галерее FUTURO открывается большой выставочный проект московских и нижегородских художников "Налицо" – ключевое событие фестиваля "Новый город: Древний". Зрителям представят деревянные инсталляции и фотоработы Алексея Луки, Андрея Оленева и Дмитрия Аске.

Экспозиция посвящена изучению и поиску параллелей между современными уличными художниками и традицией домовой резьбы. В Нижнем Новгороде уличные художники уже не первый год работают с деревом, материалом, который был самым доступным для мастеров XIX века. И стрит-арт и деревянные наличники создавались теми, кто не получал специального образования, а трудился над тем, что было близко и понятно широким массам. Каждый посетитель выставки вместе с художниками и кураторами сможет лично решить, есть ли связь между мастерами прошлого и современным искусством на улице.

Выставка продолжится до 13 ноября в ее программе также лекция исследователя и создателя виртуального музея резных наличников Ивана Хафизова и экскурсия Татьяны Нечаевой по историческим кварталам Сормово.

Где: галерея FUTURO (улица Рождественская, 6).

Начало: 19.00

Стоимость: В день открытия вход свободный. В последующие дни – 150 рублей. Детям и пенсионерам вход бесплатный.

Смотрим "Белые ночи золотого города"

Такое название носит выставка живописи и графики художника Андрея Софьина, которая откроется в НГХИ. "Картины Андрея очень нравятся людям, он светлый художник, его работы, выполненные в стиле неосимволизма, несут такой заряд энергии и заставляют зрителей не только получать эстетическое наслаждение, но и размышлять о мире, о человеке, о бытие, - говорят организаторы. - Проект «Белые ночи Золотого города» объединяет в себе более 20 масляных полотен и пастелей художника Андрея Софьина, привезенных из Хайфы, Санкт-Петербурга и Перми и созданных специально для российской серии выставок".

Где: в Нижегородском государственном художественном музее (Кремль, корпус 3)

Начало: 16.00

Стоимость:

Проникаемся авангардом

Уникальный российско-швейцарский саунд-перформанс, посвященный 100-летию со дня рождения дадаизма — наиболее авангардного течения ХХ века, стоящего у истоков современного искусства. Впервые свою совместную работу, а также сольные выступления представляют культовые фигуры мировой электронной музыки и саунд-арта — Дэйв Филлипс (Цюрих) и Алексей Борисов (Москва). "Обращаясь к основам дадаизма, музыканты осмысляют современный мир при помощи электронных звуковых коллажей и мультимедийных технологий. Темы, к которым они обращаются в различных формах, имеют экзистенциальное значение и заставляют критически осмыслить такие вопросы, как состояние человека, социальные структуры, искусство и антиискусство, художник и власть", - говорят о мероприятии в Арсенале.

Где: Арсенал (Кремль, корпус 6)

Начало: 19:00

Стоимость: 200 рублей.

Четверг, 6 октября


Проводим дни литовской культуры

С 6 по 14 октября в Нижнем Новгороде пройдут Дни литовской культуры (полная программа: www.ncnk.ru), посвященные 25-летию восстановления дипломатических отношений Литовской Республики и Российской Федерации. Дни Литовской культуры подарят нижегородцам серию фотовыставок, экспозицию живописи литовских художников, концерты современных литовских композиторов и джазовых легендарных музыкантов, а также неделю литовского кино, с участием мастеров литовской культуры, живописи, музыки и кино. Главная цель юбилейного мероприятия — расширить знакомство нижегородцев с искусством Литвы, вспомнить уже знакомое и по достоинству оценить новшества. События пройдут на разных площадках города: в центре культуры «Рекорд», Нижегородском государственном художественном музее, Русском музее фотографии, а также в Волго-Вятском филиале ГЦСИ.

В четверг в Арсенале состоится тожественное открытие Дней литовской культуры концертом произведений классических и современных литовских композиторов: М. К.Чюрлениса, А. Шендероваса, А. Мартинайтиса. Исполнители: солистка концерта Рута Липинайтите (скрипка) — лауреат международных конкурсов, Ph. D., первая скрипка оркестра «Кремерата Балтика» под руководством первой скрипки мира Гидона Кремера; камерный оркестр солистов Нижнего Новгорода (руководитель Владимир Плаксин).

Где: Арсенал (Кремль, корпус 6)

Начало: 19.30

Стоимость: 400 рублей, при покупке билетов на сайте www.ncca.ru/nnovgorod — 300 рублей.

Играем в Манчкин

Поиграть в интересную настольную игру "Манчкин" приглашают нижегородцев каждый четверг. "Игра «Манчкин» – локализация настольной карточной игры Munchkin. На русском языке игра, как ни старайся, приобретает новое звучание, но остаётся по-прежнему азартной, динамичной и злорадной. Ролевое зубоскальство по простым, но местами намеренно туманным правилам подвергает насмешкам благородных эльфов, мудрых магов, отважных воинов и мохноногих хафлингов", - описывают игру организаторы.

Где: Антикафе "Holiday House", улица Максима Горького,125

Начало: 18.00

Стоимость: Первый час - 2 рубля/минута, далее - 1 рубль/минута

Смотрим осеннее танго

В Нижегородском драмтеатре премьера спектакля "Осеннее танго" в постановке Сергея Кутасова (Москва) по пьесе Бориса Рацера «Русский медведь, или Танго в сентябре».

"Замечательный квартет исполнителей – Народный артист России Георгий Демуров, Заслуженные артисты России Тамара Кириллова и Анатолий Фирстов, актриса Юлия Муранова – разыграют историю не только об одиночестве и грусти. Не столько историю о возрасте, который мы символично сравниваем с осенью, сколько о нежности и страсти, обольщении и заботе, о готовности к взаиморадости. О счастье, которое возможно в любом возрасте, от которого забываешь о возрасте. И, конечно, о стремлении к любви. О любви, которая спасает и окрыляет! От одиночества к любви в стиле танго", - описываю постановку в театре.

Где: Нижегородский театр драмы

Начало: 18.30

Стоимость: 300-700 рублей

Пятница, 7 октября


Идем на концерт

Российская рок-группа "Рада и Терновник" даст два концерта в Нижнем Новгороде. Организаторы обещают хороводы и дионисийские пляски, симфо-рок и русские психоделические баллады, взрывающая пространство гитара и печальные сны виолончели и скрипки. 7 октября Рада празднует свой день рождения в уютной Ротонде "Рекорда" - песни под гитару и под две гитары (Владимир Анчевский), музыканты ответят на вопросы поклонников и пообщаются с ними.

Где: Киноцентр Рекорд (улица Пискунова, )

Начало: 19.00

Стоимость: 500 рублей

Познакомиться со всеми событиями недели можно на "Афише NN.RU"

Знаете о других интересных событиях в Нижнем Новгороде? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

Фото: организаторы мероприятий, страницы событий в соцсетях 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления