Город "Стыдно перед гостями". Администрация ответила на жалобу о замусоренной площади Лядова

"Стыдно перед гостями". Администрация ответила на жалобу о замусоренной площади Лядова

Площадь регулярно убирают, но чище не становится.
Фото: Ирина Мальцева

В редакцию NN.RU поступил ответ на жалобу нижегородки Ирины Мальцевой, которую поразила неухоженная и грязная площадь Лядова.

Напомним, нижегородке стало стыдно перед гостями, которые увидели переполненные урны, разбитые тротуары и изрисованные переходы прямо в центре города.

Относительно неудовлетворительного состояния тротуара на проспекте Гагарина в администрации сообщили, что ремонт этого участка включен департаментом благоустройства и дорожного хозяйства в план ремонтных работ на 2017 год. «В этом году администрацией района было дополнительно установлено несколько новых урн на площади Лядова. Не смотря на сильно сокращенный объем бюджетных ассигнований на содержание территорий в 2016 году, предписанная областными правилами благоустройства кратность уборки строго соблюдается. Урны на площади Лядова очищаются ежедневно», - рассказали NN.RU в управлении коммунального хозяйства администрации Советского района.

Однако, по словам представителей администрации района, ситуацию усугубляет нежелание отдельных жителей города соблюдать установленные законодательством нормы. «Так, жильцы дома №3 по проспекту Гагарина регулярно оставляют в урнах у входной группы в подземный переход на площади Лядова мешки с бытовым мусором. Поскольку уличные урны не рассчитаны на такой объем, они быстро переполняются», - уточнили в управлении.

Та же ситуация и с расклеиванием объявлений на опорах освещения. По словам чиновников, бригада подрядной организации занимается удалением объявлений в постоянном режиме, однако нижегородцы регулярно наклеивают их снова, зная о неправомерности своих действий.

Точно также регулярно очищаются от граффити-надписей стены подземных пешеходных переходов на площади Лядова. К примеру, в октябре администрацией района совместно со студентами-добровольцами нижегородских вузов был организован субботник по очистке стен нового подземного перехода. Удалось привлечь спонсорские средства на покупку растворителей, поскольку обычными порошками краска для граффити не оттирается. Совместными усилиями переход был отмыт, но на следующий день вандалы вновь расписали его стены. Кроме того, в переходах регулярно выкручивают и бьют светильники, умышленно портят проводку.

В итоге на ликвидацию последствий вандализма приходится тратить существенные объемы бюджетных средств, которые можно было бы более эффективно расходовать на благоустройство других городских объектов в том случае, если бы отдельные нижегородцы с большей любовью относились к своему городу.

«В 2017 году администрацией района предусмотрены бюджетные ассигнования на ремонт старого подземного перехода на площади Лядова. Планируется отремонтировать ступени, заменить проводку, покрасить стены. Однако, как надолго сохранится вид подземного перехода после ремонта, в том числе зависит и от отношения самих жителей к городскому имуществу», - сообщили в управлении.

Как ранее писал NN.RU, нижегородка провела экскурсию по центру для гостей из других городов. Первое, что бросилось в глаза туристам, кучи мусора и разбитые тротуары.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления