Город Нижний Новгород на пороге эпидемии гриппа. Как не заболеть

Нижний Новгород на пороге эпидемии гриппа. Как не заболеть

Простой тест от NN.RU

Роспотребнадзор: Совершенно нецелесообразно носить маску на открытом воздухе. Фото: e1.ru

За последние семь дней за помощью медиков обратились 22766 жителей Нижегородской области с симптомами ОРВИ. Заболеваемость по сравнению с предыдущей неделей увеличилась на 6%. Специалисты Роспотребнадзора напоминают нижегородцам о необходимости профилактики гриппа. Городской портал NN.RU предлагает проверить, что вы знаете о гриппе и насколько готовы дать ему отпор.

«Ситуация с заболеваемостью острыми респираторными инфекциями в регионе за последние три недели стабильная. Но уровень заболеваемости остается высоким. По уровню заболеваемости мы находимся на пороге эпидемии», - рассказала редакции NN.RU заместитель Главного государственного санитарного врача по Нижегородской области Ольга Княгина. За неделю с 12 по 18 декабря за медицинской помощью обратились 22766 человек. Это на 6% больше, чем неделей ранее.

70% болеющих – это несовершеннолетние. Специалисты выделяют несколько групп: дети до 2 лет, детсадовцы от 3 до 6 лет и школьники. Впрочем, пока врачам удается держать ситуацию с гриппом под контролем. «На карантин закрыты небольшие сельские школы. В крупных городах частично приостановлен учебный процесс только в отдельных классах и группах детсадов, - отметила Ольга Княгина. - Хорошо, что на следующей неделе начинаются каникулы – это прервет циркуляцию вируса гриппа». Но впереди елки и мероприятия с массовым скоплением детей. Как быть и что делать, чтобы не подхватить вирус гриппа? «Безусловно, если родители будут соблюдать золотое правило – не допускать больных детей до массовых мероприятий, то елки пройдут спокойно. Главная задача – чтобы не было контакта больных детей со здоровыми», - подчеркнула Ольга Княгина.

А вот после окончания зимних каникул заместитель Главного государственного санитарного врача по региону не исключает подъема эпидемии. Его пик придется на конец января. Как ранее сообщал NN.RU, в Нижегородскую область идет грипп, который не заглядывал уже 48 лет, и иммунитета от него нет.

Кстати, на минувшей неделе врачи зафиксировали большой прирост заболеваемости среди взрослого населения - практически на 10%. Чем это можно объяснить? «По нашим наблюдениям, взрослые люди прониклись опасностью гриппа и стали чаще обращаться за медицинской помощью», - пояснила Ольга Княгина. Городской портал NN.RU предлагает проверить, что вы знаете о гриппе и насколько готовы дать ему отпор.

Управление Роспотребнадзора напоминает нижегородцам основные правила ношения медицинской маски:

- Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей (в общественном транспорте, в поликлинике, в магазине, кинотеатре и т.д.), а также при уходе за больным. Совершенно нецелесообразно носить ее на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.
- Маски могут быть одноразовыми или могут применяться многократно в течение определенного времени. В зависимости от конструкции их меняют каждые 2, 4, 6 часов.
- Использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.
- Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров.
- Старайтесь не касаться маски. Если это произошло, тщательно вымойте руки с мылом или протрите гигиеническими влажным салфетками. Если вы ухаживаете за больным гриппом, после окончания контакта с ним маску следует немедленно снять и тщательно вымыть руки

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте"Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления