Город "Матерям не предоставили возможность убедиться, что это именно их дети". В региональном минздраве прокомментировали подмену малышей в роддоме 

"Матерям не предоставили возможность убедиться, что это именно их дети". В региональном минздраве прокомментировали подмену малышей в роддоме 

Сотрудникам, по вине которых произошла путаница, объявлен строгий выговор

Мать принесла из роддома чужого ребенка. Фото стоп-кадр Youtube.com.

В министерстве здравоохранения Нижегородской области прокомментировали инцидент, который произошел в роддоме №7. Ранее NN.RU писал, что в медицинском учреждении перепутали новорожденных детей. Чиновники назвали путаницу «вопиющим случаем». Сотрудникам роддома объявили строгий выговор.

Подмена случилась 23 января. «В роддоме №7 Нижнего Новгорода произошел вопиющий случай, когда правила выписки новорожденных детей были нарушены медицинским персоналом. Одновременно в выписной комнате готовились к выписке двое новорожденных. Матерям не предоставили возможность убедиться, что это именно их дети, выверка данных на бирочках новорожденных не была проведена, были перепутаны комплекты для новорожденных. И детей передали чужим родителям», - сообщила корреспонденту NN.RU начальник отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области Татьяна Боровкова.

В настоящее время министерством здравоохранения начата служебная проверка по данному факту. Запрошены объяснительные персонала. Со слов главного врача ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №40» Ирины Александровны Малиновской сотрудникам, по вине которых произошла путаница, объявлен строгий выговор.

По итогам проверки министерства здравоохранения будут приняты административные меры.

При выписке новорожденных детей из родильного дома детская медицинская сестра должна неукоснительно следить, чтобы не перепутать новорожденных детей. Поэтому одновременная выписка двух и более детей не допускается. В каждом родильном доме имеется специально оборудованная комната для выписки новорожденных (выписная). В помещении новорожденного переодевают, проверяют и показывают матери бирочки на младенце для подтверждения данных ребенка, в том числе фамилии матери, времени рождения, обращают внимание на состояние кожи, слизистых ребенка, наличие родимых пятен и пр.

На «Городском форуме для новичков» новость о подмене детей вызвала бурное обсуждение. Пользовали NN.RU встали на сторону врачей. «Вы уж меня извините, но я не понимаю, как можно уйти из роддома не со своим ребенком! Про персонал ничего говорить не буду, всякое бывает, но вот мамочки удивили... Одевает медсестра при тебе, разве не видно, что ребенок не твой???» - воспросила Тутси.

Судя по комментариям, в нижегородских роддомах часто происходит путаница при выписке. «А уж слова то какие «кошмар». Давным давно выписывают меня из роддома, забегаю в детскую, говорю что меня выписывают, а там момент переодевания. В общем, взяли моего сына и понесли его вниз. Я говорю: мне кажется это не мой ребенок, у моего щеки толстые. Мне ответили, что все малыши в первые дни немного худеют. Ну ладно, но на всякий, где малышей собирают домой, я стала разглядывать малыша, показали бирку, точно, не мой. Побежали менять. Смеялись. Но заверили, что матери всегда вслух зачитывают бирку и подмены быть не может. Вспоминаю, как курьез», - рассказала «M@rino4ka». «Мне в 1-м пытались не моего отдать. Говорю: не мой. На меня медсестра так посмотрела, как будто я от ребенка отказываюсь, и говорит: как не ваш, забирайте», - сообщила «Вишенка*». «Тоже рожала в 7 роддоме, платно. Подстраховалась. На родах был муж, и когда ребёнка мне показали и унесли - он пошёл следом за сыном. И не спускал с него глаз, пока меня не привезли в отдельную палату. Ребёнка принесли туда же в сопровождении мужа. Одевали на выписку при мне, в этой же палате. Но! Увидев своего ребёнка, у меня произошло «запечатление», и его я бы не спутала и с сотней других детей. Но до родов, кто об этом знал?» - отметила «kukulyaka» (орфография и пунктуация сохранены).

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме
или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного
события на почту
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления