Город Девелоперы наступают: нижегородские активисты обеспокоены судьбой нового памятника  

Девелоперы наступают: нижегородские активисты обеспокоены судьбой нового памятника  

Экспертов просят не портить репутацию и не вступать в «войну экспертиз»  

Балахнинский Дом культуры снаружи...
Фото: onf.ru

Нижегородские градозащитники опасаются, что владелец только что выявленного объекта культурного наследия (ОКН) найдет специалиста и предоставит в Госохрану альтернативную экспертизу. Когда здание перестанет быть памятником, собственник просто позволит ему разрушиться.

Координатор сообщества «СпасГрад», кандидат исторических наук Анна Давыдова обратилась с открытым письмом ко всем специалистам, аттестованным Министерством культуры РФ, с просьбой не соглашаться на проведение экспертизы Дома культуры транспортного управления Чернораменского торфотреста в Балахне.

Напомним, усилиями активистов нижегородского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ), здание признано вновь выявленным объектом культурного наследия и взято под государственную охрану. Однако градозащитники уверены, что нынешний владелец памятника не заинтересован в его сохранении, а намерен разрушить до основания. Под ОКН находится весьма симпатичный кусок земли площадью 1,5 га в центре Балахны.

... и внутри
Фото: Игорь Рузанкин

По закону собственник имеет право обжаловать решение управления Госохранкультуры и предоставить в суд свою экспертизу. И прецеденты уже были. Так не уберегли Дом Чеботарева – единственный в Нижнем Новгороде дом с тремя фасадами, единственный дом с бельведером на улице Новой, усадьбы на Ильинской. Сейчас под угрозой сноса находится дом с мезонинами «на четыре лица» – в пику положительной экспертизе нижегородского специалиста повторную заказали в Барнауле (интересно, заочно?).

Фото: Игорь Рузанкин

Теперь градозащитников беспокоит состояние здания Дома культуры в Балахне. По их сведениям, владелец здания – «глава одной из ветвей власти в Балахнинском районе» – вынашивает планы построить на этой земле жилые дома и разрушение его собственности соответствует коммерческим интересам.

Как рассказал NN.RU член нижегородской рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Игорь Рузанкин, ДК принадлежит главе местного самоуправления Владимиру Глушкову. Куплен он, когда в этом кресле сидел его предшественник – брат Александр Глушков, ныне депутат Законодательного собрания Нижегородской области – за 4,8 млн рублей.

Фото: Игорь Рузанкин
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления