Город Нижний Новгород попрощался с Героем: "Он был жизнерадостным и удивительно отзывчивым"

Нижний Новгород попрощался с Героем: "Он был жизнерадостным и удивительно отзывчивым"

На траурную церемонию пришли сотни человек

Героя похоронили с воинскими почестями. Фото: Наталья Бурухина

В Нижнем Новгороде сегодня проводили в последний путь Героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Аврамовича Аристархова. На церемонию прощания в Театр юного зрителя пришли сотни человек. Похоронят Почетного гражданина Нижегородской области на мемориальном кладбище «Марьина роща». Он ушел из жизни на 94-м году жизни.

Родившийся в небольшом селе на Украине, Дмитрий Аристархов в семнадцать лет добровольцем ушел на фронт, прошел всю Великую Отечественную войну, пять раз был ранен. 14 января 1945 года взвод противотанковых ружей под командованием лейтенанта Аристархова принял неравный бой на Магнушевском плацдарме южнее Варшавы и уничтожил семь огневых точек. В живых из всего взвода тогда остался только Дмитрий Аристархов. Огнем подбил два самоходных орудия, а затем гранатой подорвал третье. В конце боя Аристархов получил тяжелое ранение.

Уже 24 марта 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР двадцатидвухлетний лейтенант был награжден «Золотой Звездой» Героя Советского Союза и орденом Ленина.

Служба продолжалась и в послевоенные годы, он вышел в отставку в 1973 году.

С этого момента Дмитрий Аврамович постоянно занимался патриотическим воспитанием молодежи и на предприятиях города, и в общественных организациях. И все, кто говорил о нем в минуты прощания, искренне вспоминали его неуемное желание общаться, передавать свой огромный жизненный опыт.

Но в первую очередь, друзья и соратники говорили о человеческих качествах.

Соболезнования родным Дмитрия Аристархова высказывали десятки человек.

- В его квартире всегда собирались люди, там бы такой «штаб», наш Смольный. Он постоянно помогал людям, которые к нему обращались с самыми разными вопросами. Так было до его последних дней. Мы общались и дружили больше восемнадцати лет и для меня это огромная личная потеря, – сказал депутат Законодательного собрания Нижегородской области Андрей Тарасов. - Он был очень верным товарищем.

Ветераны вспоминали  своего товарища светло и уважительно.

В Нижнем Новгороде, тогда еще Горьком, Дмитрий Аристархов с женой получили квартиру в «военном» доме на проспекте Гагарина. Там, в основном, жили офицерские семьи, сложилась очень доброжелательная атмосфера. Юлия Владимировна Добротина пришла проводить в последний доброго соседа, рядом с которым прожила сорок пять лет.

- Мы все были очень дружны, все помотались по гарнизонам. И Дмитрий Аврамович был центром нашего маленького товарищества. К нему до последних дней все ходили – и поплакаться, и посоветоваться. Поговоришь с ним, и на душе легче становится. Грустно, что он ушел. Мы все уже пожилые люди, но как будто осиротели сейчас, - сказала Юлия Добротина корреспонденту NN.RU.

Юлия Добротина, несмотря на преклонный возраст не могла не прийти проститься с другом.

И еще одно удивительное свойство было у этого человека – он никогда не бросал ни своих, ни чужих. Рано потеряв супругу, остался бобылем и тратил огромные силы, чтобы помогать близким – и в России, и на Украине. Андрей Тарасов рассказал, что до последних дней он оплачивал сиделку для своей украинской родственницы.

Широта души, жизнерадостность, отзывчивость – эти слова звучали в адрес Дмитрия Аристархова чаще всего. И на траурном митинге, где выступали руководители области и города, его коллеги по работе в общественных организациях, речи были искренними.

- Для меня рассказы Дмитрия Аврамовича о войне были особенно важны – мой отец тоже воевал и тоже был командиром взвода противотанковых ружей. А рассказывал он чаще не о себе, а своих товарищах, фронтовых друзьях. Про себя говорил: "Я просто выполнял очень тяжелую работу. Так же как и все". Для меня это личная утрата, - сказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Губернатор сказал, что вспоминал своего отца, слушая Дмитрия Аристархова

Человеком «с большой буквы» назвал Аристархова председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев и добавил, что Дмитрий Аврамович был честен и прямолинеен, не боялся говорить правду в глаза.

- Для нас, родившихся после войны, такие люди были примером для подражания. Только задуматься – эти мальчики в 17 лет уходили на фронт, а в 22 года становились Героями Советского Союза. Нам повезло, что этот уникальный человек столько лет жил рядом, – сказал Евгений Лебедев.

Нижегородец Евгений Иванович Макаров долгие годы дружил с Аристарховым. А во время войны они воевали в соседних частях - выяснили это, уже встретившись в Горьком.

- Он был очень общительный, открытый человек, мы часто созванивались, - вспоминает ветеран. - Откуда это качество у него? То ли от души шло, то ли гены такие заложены были. Он с уважением относился ко всем – и к молодым, и к пожилым. Уход Дмитрия Аврамовича — для многих людей огромная потеря.

Награды героя.

Имя Дмитрия Аристархова высечено на мемориалах в Москве, Белоруссии, на Украине. Еще при жизни ему предлагали установить мемориальный знак в Нижнем Новгороде, он категорически отказывался. Теперь, сказал Андрей Тарасов, этот вопрос нужно поднимать. В городе должна остаться память о Герое Советского Союза, орденоносце, удивительном человеке.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления