Город Политическая ситуация в Нижегородской области: пора переходить к лечению

Политическая ситуация в Нижегородской области: пора переходить к лечению

«Политический еженедельник» с Романом Пермяковым

Подводим политические итоги недели

Прошедшая неделя – это неделя «медицинского» тестирования политического организма Нижегородской области. В качестве тестирующих выступила группа федеральных политиков и общественных деятелей.

У любого здорового организма - здоровая реакция на внешние и внутренние раздражители. Посветили фонариком в глаз – зрачок сузился, ударили молотком по коленке – нога пришла в движение. Всем известно, что наличие рефлекса нервной системы – это признак здорового организма.

Повальное увлечение Навальным


Самым заметным политическим событием недели стал визит в Нижний Новгород известного оппозиционера и борца с коррупцией Алексея Навального. Некоторая часть горожан на время «заболела» Навальным, а у кого-то даже случилась передозировка.

Фото: Наталья Бурухина

В рамках турне по стране Навальный уже посетил достаточное количество городов, в том числе Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Самару, Уфу. Но визит в Нижний Новгород оказался, пожалуй, самым заметным в информационном пространстве. Причиной повышенного внимания к Навальному со стороны местных и федеральных СМИ стали неумелые действия его политических оппонентов, которые, выражаясь языком «интернет-мемов», «запилили» монтажной пеной дверь в штаб Навального, пытаясь таким образом сорвать встречу с его сторонниками. Как итог – насмешливый пост Навального в своем блоге, серия публикаций об инциденте в федеральных СМИ и «героические» фото со стихийного митинга Навального под дождём на Большой Покровской в окружении восторженной аудитории. Алексею Навальному в Нижнем Новгороде создали идеальные для него условия, в которых он максимально красочно раскрыл свой публичный образ «борца с режимом».

Турне Навального по городам России – замечательный измерительный прибор доверия общества к местной и региональной власти, который может использовать федеральная власть. Навальный – своего рода политический термометр оппозиционных настроений, и судя по показателям – в Нижнем Новгороде температура высокая.

Вместе с тем, содержательно Алексей Навальный в Нижнем Новгороде был неубедителен, особенно на фоне приехавшего за неделю до него лидера общественно-политического движения «Новая Россия» Никиты Исаева. Навальный показал свое незнание и непонимание региональной проблематики, отсутствие конкретных предложений и программы действий на региональном уровне. Речь Навального была наивна, поверхностна, изобиловала популизмом и дешёвыми лозунгами. Немало позабавил экспертов его тезис о «налоге на приватизацию для олигархов», очевидно, позаимствованный им у товарища Зюганова.

Отставка… «Шаева» пишем, «Шанцева» держим в уме


Увидев в нижегородской ленте новостей «Владимир Путин подписал отставку Шаева», сознание многих нижегородцев невольно дорисовывала к этому заголовку ещё две недостающие буквы в фамилии «Шаев».

Отставка силовика, который длительное время проработал в регионе вместе с Валерием Шанцевым – это очередное ослабление губернатора и сигнал для местной элиты.

Ударим рейтингами по бездорожью и разгильдяйству


На минувшей неделе Нижегородская область попала сразу в два хит-парада: вошла в десятку регионов России с самой неблагоприятной экологической ситуацией (75 место из 85), а региональный центр области Нижний Новгород признан «самым вымирающим городом-миллионником» России. Кроме того, наш любимый город называли «захламленным», за убитые дороги сравнивали с разбомбленным Алеппо, а экономику Нижегородской области топили в «болоте», при этом приводя конкретные аргументы и предлагая конкретные решения.

Фото: Андрей Калашников

И вот, собрав все силы в кулак, региональные власти решают всё-таки хлёстко ответить всем критиканам… буквально как по Ильфу и Петрову, «ударив рейтингами по бездорожью и разгильдяйству»: «Валерий Шанцев по версии АПЭК вошёл в число 15 самых влиятельных губернаторов России». Ну, наконец-то, вздохнули обрадованные нижегородцы: «Теперь заживём!». Ну, и пусть Нижегородская область по объективным экономическим и политическим показателям скатывается всё ниже и ниже, зато лично у губернатора, судя по рейтингу дружественного Шанцеву московского политолога Дмитрия Орлова, дела, как оказывается, всё лучше и лучше. Новая примета времени: чем хуже дела в Нижегородской области, тем выше персональный рейтинг Валерия Шанцева - по версии АПЭК (Агентства политических и экономических коммуникаций). Вместе с тем, в других рейтингах позиции Валерия Шанцева куда более скромные, да и Кремль уже отказался от использования внешних рейтингов при оценке эффективности губернаторского корпуса.

Ответ ура-рейтингами - странная и болезненная реакция нижегородского политического организма на конструктивную критику и внешние раздражители. Ударили по коленке, а дёрнулся – глаз. Симптомы очевидны. Пора переходить к лечению.

Тест Нижегородской области наглядно показал: защитные системы политического организма региона не работают, а для оздоровления срочно нужны меры интенсивной терапии.

Визит Никиты Исаева в "Нижегородское Болото". Иллюзия с классикой. Автор: Денис Вотинцев

Роман Пермяков, политический технолог

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте"Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления