Город Первый поезд отправится на станцию «Стрелка» в мае следующего года

Первый поезд отправится на станцию «Стрелка» в мае следующего года

Станция и тоннели готовы на две трети

Готовность ветки метро перевалила за половину  Фото: Юлия Горшкова

Губернатор Нижегородской области поставил задачу запустить поезда к новой станции метрополитена к маю 2018 года. Сейчас готовность самой станции и перегоночных тоннелей оценивают более чем в 60%. Эксперты ожидают, что ввод «Стрелки» увеличит количество пассажиров метрополитена на 25%.

Работы по строительству новой ветки метрополитена ведутся по всем фронтам – на станции «Стрелка», на улице Стрелка, на Мещерском озере и на площади Ленина. «В целом исполнение по всему объекту на сегодня составляет свыше 60%. Завершаются работы по армированию и бетонированию стен вестибюля, идет подготовка к отделочным работам», – заявил директор МКУ ГУММиД Юрий Гаранин. По его словам, работы по наладке и монтажу инженерного оборудования начались раньше установленного контрактом срока. С середины апреля начнется строительство верхнего строения пути по обоим тоннелям.

Изначально планировалось использовать при отделке станции искусственный камень, однако подрядчик предложил использовать натуральный гранит. Этот материал более прочный, качественный и обойдется по той же цене. Кроме того, накануне градостроительный совет оформление станции двумя панно. Одно из них будет посвящено теме спорта и проведению в Нижнем Новгороде игр ЧМ-2018 по футболу, а другое – Стрелке и собору Александра Невского.

На строительстве ветки метрополитена побывал с инспекцией губернатор Валерий Шанцев. Он распорядился поработать с графиком работ таким образом, чтобы уже в мае 2018 года запустить на станцию «Стрелка» первый поезд.

Эксперты прогнозируют, что с вводом станции количество пассажиров метрополитена увеличится на 25%. Во время проведения чемпионата мира по футболу метро будет принимать 25-30 тысяч пассажиров в сутки, после него – 8-12 тысяч.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления