Город На распутье. Нижегородцы ждут дороги к своим домам 11 лет

На распутье. Нижегородцы ждут дороги к своим домам 11 лет

Жители деревни положили асфальт сами

Дорога в Новопокровское  Фото: официальный сайт администрации Нижнего Новгорода

Муниципальный транспорт не может ходить в деревню Новопокровское потому, что там нет дороги. Дорогу не могут проложить, потому что на нее нет денег. Частникам этот маршрут не выгоден. Депутаты намерены разрешить эту проблему до конца года.

Жители Новопокровского стали нижегородцами в 2006 году – тогда деревня вошла в состав Советского района Нижнего Новгорода. С тех пор из благ цивилизации они не получили ничего, даже нормальной дороги к своим домам. Та, что есть – грунтовая шириной 4 м, – не соответствует нормативам, которые позволяют ходить муниципальному транспорту.

Городской департамент транспорта готов организовать маршруты в Новопокровское, но только когда появится дорога, разворотная площадка и оборудованные остановки, заявил его директор Александр Голофастов на заседании комиссии Гордумы по транспоррту. В генплане все это есть, но сроки реализации не определены.

На капитальный ремонт дороги до деревни длиной 5,7 км нужно 75 млн рублей, сообщил директор департамента благоустройства и дорог Владимир Рябцев. Таких трат в городском бюджете не предусмотрено. Жители Новопокровского самовольно проложили путь и даже частично его заасфальтировали. Однако он прошел сразу по нескольким инфраструктурным объектам, в том числе по коллектору. Поэтому разрешить эту дорогу нельзя.

Директор департамента строительства Юрий Щеголев предложил дождаться, когда сообщение организуют инвесторы. Застройка жилыми кварталами окрестностей деревни уже началась. Но это перспектива 2022 года. А 2,5 тысячи человек все это время будут отрезаны от «большого» города.

– Вы говорите, дороги нет. Но формально она есть – в перечне муниципальных дорог, – возразил депутат Евгений Лазарев, по чьей инициативе и обсуждали этот вопрос. – Да, она не отвечает нормативным требованиям. Но у нас и в центре города дороги не отвечают нормативным требованиям. Однако это не мешает ездить по ним общественному транспорту. Пустите какую-нибудь маршрутку. Это лучше, чем ничего.

Вряд ли это направление будет интересно для частников, засомневался председатель комиссии Алексей Гойхман, однако конкурс объявить надо. Кроме того, можно попытаться сделать хоть ямочный ремонт и расширение дороги. Администрации Советского района дали получение в 10-дневный срок сформулировать свои предложения. Депутаты обсуждают эту проблему уже почти 2 года, и в этом году ее надо решить, заявил депутат.

– Тут есть три пути. Первый – это ожидать инвесторов, которые построят дорогу. Второй путь – провести расширение и ямочный ремонт за счет перераспределения или за счет допдоходов бюджета. И третий – капитальный ремонт дороги с расширением. Депутаты будут настаивать, чтобы администрация пошла по одному из этих путей, – подытожил Гойхман.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления