Город Доверяй и проверяй: вся правда о вирусном гепатите

Доверяй и проверяй: вся правда о вирусном гепатите

Доверяй и проверяй: вся правда о вирусном гепатите

УЗИ — один из способов диагностики гепатита.

Вирусный гепатит — группа распространённых инфекционных заболеваний, в которую входят гепатит А, В, С, D и E. В первую очередь он поражает печень, вызывая её воспаление. По данным Всемирной организации здравоохранения, гепатит коснулся каждого третьего жителя планеты и уже поразил около 2 млрд человек. В преддверии Всемирного дня борьбы с гепатитом, 28 июля, мы пообщались с Еленой Корейво, кандидатом медицинских наук, врачом-гепатологом клиники «Садко». Елена Германовна рассказала, как обезопасить себя от заражения гепатитом и диагностировать заболевание.

— Сколько человек инфицированы вирусом гепатита в России на сегодняшний день?

— Гепатитом называют воспаление ткани печени. Вирусы гепатита передаются разными путями, однако все они могут вызывать острое и хроническое воспаление печени, которое может привести к циррозу и раку.

Елена Корейво: «По разным оценкам, в России около 3 миллионов больных хроническим гепатитом B и от 4,5 до 5 миллионов больных гепатитом С. При этом ежегодно регистрируется более 40 тысяч случаев впервые выявленного гепатита C»

— В каком возрасте люди чаще заражаются вирусными гепатитами? В чем причина?

— Более 60 процентов случаев заболеваний диагностируется у пациентов от 20 до 39 лет. В этом вопросе важно не путать срок, когда ставится диагноз, и сам момент заражения. С учётом путей инфицирования можно предположить, что чаще всего заражаются люди активного возраста: от 16–18 до 50 лет.

— Как распознать симптомы вирусных гепатитов?

— До стадии сформированного цирроза печени хронические вирусные гепатиты могут протекать практически бессимптомно. Врач предложит пациенту пройти обследование на вирусный гепатит при жалобах на беспричинную слабость, длительный субфебрилитет (стойкое повышение температуры тела: от 37 до 38 градусов), немотивированную потерю веса, периодические боли в суставах без объективных причин, тяжесть в правом подреберье и анемию.

— Есть ли меры безопасности, которые нужно соблюдать, чтобы не заразиться?

— Самая очевидная и вместе с тем самая главная рекомендация — соблюдать здоровый образ жизни. Группу повышенного риска составляют те, кто принимают наркотики внутривенно, имеют беспорядочные половые связи. Эти факторы, безусловно, необходимо исключить.

Кроме того, важно ответственно и внимательно подходить к выбору лечебного учреждения, особенно если речь идёт о проведении инвазивных медицинских вмешательств. Это же касается косметических и тату-салонов.

— Какие новейшие методы и технологии диагностики вирусных гепатитов существуют сегодня? В чем их преимущества перед аппаратами и методами предыдущих поколений?

— Сейчас для диагностики вирусных гепатитов применяются два метода исследования крови: иммуноферметный анализ (ИФА) и полимеразная цепная реакция (ПЦР).

Установить степень поражения печени при хроническом гепатите B и диагностировать формирование фиброза можно несколькими способами, в числе которых — пункционная биопсия, фибротест и эластография (ультразвуковое исследование). Эластография — новейшая технология в ультразвуке и безинвазивный метод визуализации тканей. Анализ не требует сложной специальной подготовки и занимает всего 5-10 минут, что значительно ускоряет диагностику и позволяет начать лечение максимально рано. В нашей клинике установлен аппарат Philips. Благодаря технологичности и высокому качеству изображения, можно увидеть мельчайшие детали для постановки точного диагноза с первого раза.

— Как часто нужно проходить диагностику, и почему интервал между осмотрами именно такой?

— Согласно стандартам оказания медицинской помощи, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, эластографию со сдвиговой волной рекомендуется проходить один раз в год.

Елена Малюгина
Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления