Город Поверка счетчиков по-новому: нижегородцев освободят от мошенников

Поверка счетчиков по-новому: нижегородцев освободят от мошенников

Эксперимент по централизованной поверке счетчиков воды пройдет в 2017 году

«Включил и забыл». Счетчик покажет реальное потребление. Как он работает, будут проверять централизованно

Головная боль нижегородцев — поверка приборов учета коммунальных ресурсов может уйти в прошлое. До конца 2017 года в Нижнем Новгороде пройдет эксперимент по централизованной поверке счетчиков воды управляющими компаниями. А с 2018 года нижегородцев и вовсе могут освободить от этой обузы, если эксперимент пройдет успешно.

По словам директора государственного центра Росстандарта в Нижегородской области Филиппа Балашова, Нижний Новгород к такому эксперименту готов.

— В цивилизованных развитых государствах организации, которые производят расчеты с потребителями, берут на себя обязанность не только за расчет и выписку счёта жильцам, но и по контролю за межповерочным интервалом, работоспособностью счетчика, его поверкой — то есть снимают с жителей всю головную боль, связанную с обслуживанием приборов учета. Если данную систему внедрить у нас, уверен, жители непременно оценят эту инициативу — каждый в своем доме, своей квартире. Что касается Нижегородской области, мы к такому эксперименту готовы: все бытовые приборы учета производятся в регионе, а Нижний Новгород — один из городов России, где расчёт за услуги жилищно-коммунального хозяйства развивается эффективно, — отметил Филипп Балашов.

Где и в каких домах пройдет эксперимент, пока неизвестно. В настоящее время механизм реализации централизованной поверки приборов учета разрабатывается и в ближайшее время будет создан. Тогда и станет понятно, куда в первую очередь придут проверяющие.

Как рассказал в интервью РИА «Новости» руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов, эксперимент по централизованной поверке счетчиков воды управляющими компаниями пройдет в двух городах России — Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге.

Сейчас Росстандарт обсуждает данную инициативу с Минстроем и Минпромторгом. Уже есть договорённость, что до внесения изменений в законодательство централизованная поверка счетчиков будет проводиться в отдельных небольших городах или районах.

— Наше убеждение: это, во-первых, будет дешевле, во-вторых, если мы будем работать не индивидуально с жильцами, а с управляющей компанией, это будет быстрее. Как нам кажется, это позволит исключить мошенничество, когда какие-то непонятные компании навязывают какие-то непонятные услуги по поверке, — процитировало РИА «Новости» Алексея Абрамова.

Напомним, редакция писала, что нижегородцы получают уведомления от непонятных фирм с требованием провести поверку приборов учета.

Текст: Светлана Муратова
Фото: Наталья Бурухина


Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту 
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.
Читайте новости где удобно: 
«ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru»
Наши
 новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления