Город Названы операторы с самым быстрым мобильным интернетом в Нижнем Новгороде

Названы операторы с самым быстрым мобильным интернетом в Нижнем Новгороде

За последний год скорости мобильного интернета в Нижнем Новгороде выросли более чем на 20%

Без мобильного интернета уже никуда

Сотрудники информационно-аналитического агентства TelecomDaily протестировали работу сотовых операторов, которые работают в Нижнем Новгороде. Особое внимание было уделено качеству и скоростям мобильного интернета в сетях 3G и LTE.

— За последний год скорости мобильного интернета в Нижнем Новгороде выросли более чем на 20%, — рассказал руководитель TelecomDaily Денис Кусков. — Ваш город заслуженно вошел в число регионов лидеров по скоростным характеристикам в России. Это стало результатом того, что все операторы связи развиваются и делают инвестиции в развитие инфраструктуры: ставят новые базовые станции, обновляют оборудование и прочее.

В сетях четвертого поколения наилучшие показатели у «МегаФона», который предоставил абонентам среднюю скорость загрузки страниц 14,7 Мбит/с. На 2-3 местах соседствуют «Билайн» и МТС со скоростями 10,5 и 9,9 Мбит/с соответственно. Tele2 не порадовал тестеров — 5,8 Мбит/с.

В сетях 3G картина примерно равная — операторы показали среднюю скорость 6,6-6,9 Мбит/с.

— Для абонента стабильность передачи данных критичнее пиковых скоростей: главное, чтобы приемлемая для работы скорость обеспечивалась везде, в его жилой и рабочей зоне, — подчеркнул Денис Кусков. — Согласно исследованию, проведенному среди абонентов, более 70% из них назвали наиболее важным параметром как раз стабильность услуги и лишь 30% на первое место поставили скоростные характеристики.

Представители операторов сотовой связи в целом согласились с полученными результатами.

— Мы активно строим новые базовые станции в районах области, до конца года планируется построить более 200 новых базовых станций, — рассказал директор Центрального филиала «МегаФона» Денис Никитин. — В Нижнем Новгороде мы улучшаем покрытие. Построив сеть в диапазоне 2600 МГц, сейчас развиваем на частоте 1800.

Инвестиционная программа «Билайна» нацелена на улучшение качества связи и повышение комфорта абонентов.

— Мы видим, что доля устройств, которые поддерживают 4G, в Нижнем Новгороде растет, — сказал руководитель технического департамента регионального управления Центрального региона «Вымпелкома» Наиль Галеев. — Мы обновляем оборудование на станциях в Нижнем Новгороде, адресно, по просьбам абонентов, улучшаем покрытие. Наша ближайшая задача — покрыть сетью 4G места отдыха нижегородцев и новостройки в Нижнем Новгороде и городах области.

Руководитель департамента по развитию сети макрорегиона «Волга» Tele2 Евгений Бекин признал, что оператору приходится догонять своих коллег. Сеть 4G в Нижнем Новгороде была запущена лишь год назад. Компания инвестирует как в развитие сетей третьего поколения, так и четвертого. Уже сейчас 4G от Tele2 доступно более 70% населения региона. План на 2018 год — охватить сетью 3G все населенные пункты Нижегородской области, улучшение качества покрытия 4G. Кстати, по собственным оценкам, средняя скорость в сети 4G Tele2 — около 10 Мбит/с, в сети 3G — 8 Мбит/с.

Тестирование проводилось в начале сентября 2017 года, в том числе в период повышенной загрузки сети и осуществлялось в движении. Общая протяженность автомобильного маршрута составила более 120 км. Определялись качественные параметры сервиса: скорость передачи данных (прежде всего среднюю — это основной показатель при работе), стабильность соединения, включая ping и сравнение с эталонной версией предоставления услуг.

Где в Нижнем Новгороде самый быстрый и самый медленный мобильный интернет, можно оценить на картах (красный цвет — медленный, зеленый — быстрый):

«Билайн»
«МегаФон»
МТС
Tele2
Текст: Роман Фильцов
Фото: Наталья Бурухина, Евгения Бикунова, TelecomDaily

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.


Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru».


Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.


Наслаждайтесь красивыми фото в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления