Город Эксперты назвали лучшие пуховики для детей из Нижегородской области

Эксперты назвали лучшие пуховики для детей из Нижегородской области

К товарам повышенного качества отнесли российские и китайские марки

Эксперты узнали, в каком пуховике ребенку будет комфортнее зимой

Роскачество проверило осенне-зимние детские костюмы и назвало наиболее подходящие для маленьких жителей Нижегородской области. В товары повышенного качества вошли пуховики российского и китайского производства.

— Российская система качества завершила исследование осенне-зимних костюмов, дуэт состоял из куртки и брюк для детей дошкольного возраста. 30 наиболее популярных комплектов протестировали по 20 показателям качества и безопасности, включая способность удерживать тепло, прочность, стойкость к истиранию ткани, воздействию света и водоотталкиванию, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Специалисты особое внимание уделили тому, чтобы пуховики подходили к климатическим условиям. О том, на какую погоду рассчитана одежда, производитель почему-то почти всегда умалчивает.

— Для 1-2 климатического поясов, куда входит Нижегородская область, отличающихся мягкой зимней погодой до –10 градусов, подойдут костюмы под торговыми марками vuGGa, At Play, Alex Junis, Sweet Berry, Reimatec Kiddo, Huppa, LUHTA, Lassie, SkyTec, — перечислили в Роскачестве.

Кстати, стоимость продукции, которая вошла в исследование, составила от 3 до 12 тысяч рублей за костюм. Исследовали продукцию из России, Китая, Италии, Эстонии и Финляндии. В исследовании верхней одежды для детей вошли изделия с синтетическим наполнителем, который, вопреки потребительским мифам, обеспечивает высокий уровень сохранения тепла и не скатывается в комки.

— Детские комплекты чаще всего изготавливаются из современных синтетических тканей, нередко с пленочным покрытием, содержащих полиэфирные или полиамидные волокна, которые способствуют водоотталкиванию. Также в костюмах исследованных марок использовались современные утеплители трех типов: пристегивающееся полиэфирное и агрегированное волокно, а также силиконизированные шарики из полиэфирного волокна. Несмотря на то, что утеплитель из силиконизированных шариков стали использовать совсем недавно, он быстро занял лидирующие позиции за счет легкости и сохранения тепла, — говорит Елена Саратцева, заместитель руководителя Роскачества.

По результатам лабораторных испытаний костюмы пяти торговых марок признаны товарами повышенного качества: три образца из России (Arctland, Nikastyle и SHL), а также два образца из Китая (Premont и Gusti), в пику общей предубежденности к китайской продукции. Кроме того, товарами повышенного качества оказались товары среднего ценового сегмента, произведенные в России и Китае. Средняя цена на товары повышенного качества — около 7500 рублей.

Исследование, по данным Роскачества, позволило опровергнуть ряд распространенных мифов: эксперты не выявили случаев токсичности изделий или наличия формальдегида.

Однако в пяти случаях из 30 нашлись разного рода нарушения действующего законодательства.

— В трех случаях из 30 выявили отклонения от заявленного состава. Речь идет о костюмах CAIMANO, «АксАрт» и Fun time. В костюмах под торговыми марками CAIMANO и Fun time специалисты обнаружили подмену заявленных натуральных материалов на искусственные и синтетические. Любопытно то, что производитель марки «АксАрт» удивил экспертов «обратной подменой» — маркировка уверяет потребителя о 100% полиэстере, тогда как на деле состав подкладки изделия на 35% состоит из хлопка. Подобное несоответствие может указывать на отсутствие на предприятии входного контроля, — поясняют в надзорном органе.

Согласно результатам исследований, 20 торговых марок — безопасные и качественные товары. Основными недостатками товаров, которые не дотянулись до повышенных требований к качеству, стало отсутствие важных дополнительных деталей. Например, планки-пластона, которые защищают ребенка от травм, подбородка молнией, напульсников, светоотражающих элементов. В ряде случаев мы увидели и пониженную прочность изделий по сравнению с другими брендами, представленными в исследовании.

При проверке на прочность все костюмы были подвергнуты растяжению до разрыва. Эксперимент завершился успешно для девятнадцати образцов, а у одиннадцати образцов лопнули боковые либо шаговые швы. Исследование трения проводилось с помощью диска с абразивным материалом. Качественный костюм должен выдержать не менее 4 тысяч циклов (оборотов) диска.

— Если представить, что ребенок съезжает с ледяной горки протяженностью 20 м, то прокатиться без ущерба для комбинезона малыш должен не менее сотни раз. 21 образец справился с этой задачей, а вот худший результат показал, что брюки протерлись через 1318 циклов. В таком костюме малыш прокатится с горки максимум 33 раза, — описывают в Роскачестве. — Результаты исследования показали, что костюмы марок vuGGa, At Play, Crockid, Sweet Berry, OLDOS, Arctland, Reima, Huppa, LUHTA, Salve, Kvartet, Nikastyle, Saima, Goodvin kids, Bilemi, CAIMANO, Fun time и Gusti обладают практически 100-процентной способностью отталкивать воду. Они не только не промокнут, но не потеряют своих водоотталкивающих свойств даже после нескольких стирок.

Текст: Вера Новикова
Фото: Наталья Бурухина


Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно:
«ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления