Город В Нижнем Новгороде увековечили имя Алексея Мишина, первого из хоккеистов СССР уехавшего за границу

В Нижнем Новгороде увековечили имя Алексея Мишина, первого из хоккеистов СССР уехавшего за границу

На льду КРК «Нагорный» встретились две легенды «Торпедо»

Алексей Мишин на протяжении 15 лет с блеском представлял честь «Торпедо» и сборной страны на самом высоком уровне

Нижегородское «Торпедо» увековечило имя Алексея Мишина, подняв стяг ветерана под своды арены КРК «Нагорный». Алексей Мишин — легенда горьковского «Торпедо», в 1970-е годы он был капитаном команды.

Торжественное и знаменательное событие предшествовало матчу «Торпедо» с «Югрой». Под своды домашней арены нашего клуба был поднят именной стяг с номером 12, посвященный воспитаннику горьковского хоккея Алексею Мишину. Он на протяжении многих лет с блеском представлял честь «Торпедо» и сборной страны на самом высоком уровне. В семидесятые годы он был капитаном горьковской команды, трижды становился лучшим снайпером.

Под своды домашней арены нашего клуба был поднят именной стяг с номером 12, посвященный воспитаннику горьковского хоккея

В торжественной церемонии принял участие другой ветеран «Торпедо» — заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира Александр Скворцов. Из его рук главный герой вечера получил памятную плакетку.

На льду КРК «Нагорный» встретились две легенды «Торпедо»: Алексей Мишин и Александр Скворцов

Алексей Мишин родился 3 ноября 1946 года. Начал играть в 1962 в городе Бор Горьковской области. В 1965–1980 годах защищал цвета «Торпедо». Сыграл в высшей лиге 15 чемпионатов. Провел 465 матчей, забил 185 голов (второй по результативности после А. Скворцова за всю историю «Торпедо»). В 1971 вошел в список 34 лучших хоккеистов сезона. Выступал за II сборную СССР. Чемпион Всемирной зимней универсиады 1972.

Гамбург заключает контракт с первым русским игроком. Н. Петерс и А. Мишин на Красной площади в Москве

Алексей Мишин первым из советских игроков смог попасть за непроницаемый железный занавес. В 1980–1982 годах Мишин был играющим тренером команды «Гамбургер Спортферайн» (ФРГ). Этот трансфер расценивался как сенсация.

— Когда подписывали контракт с немецким клубом «Гамбургер Спортферайн», их представитель Николаус Петес, венгр по национальности, все допытывался у ответственного секретаря федерации хоккея Андрея Старовойтова, сколько шайб за сезон я у них заброшу, — вспоминал Алексей Мишин в интервью еженедельнику «Футбол-хоккей НН». — И узнав, что я смогу отличиться раз двадцать пять, успокоился. А я у них в первый же сезон забросил 75 или 76 шайб. То есть, перевыполнил план в три раза.

В семидесятые годы Мишин был капитаном горьковской команды, трижды становился лучшим снайпером

В одном из советских журналов того времени было написано, что болельщики Гамбурга буквально боготворили играющего тренера Алексея Мишина и ездили на матчи своей команды в другие города в автобусах с красным советским флагом, что в то время конфронтации между Востоком и Западом было трудно даже вообразить. «Никогда больше не было в Гамбурге более яркого игрока, чем этот «спутник» из Горького... Позже вслед за Мишиным на Эльбу приехали Юрий Лебедев и Александр Коротков (оба из Москвы)», — эти строчки сохранились в истории клуба из Гамбурга.

В 1982 году Алексей Мишин вернулся в Горький, где сначала в течение одного сезона был тренером молодёжной команды «Торпедо», а в 1983–1986 годах — тренером основной команды. Затем работал в борском «Кварце», где подготовил 25 мастеров спорта и даже заслуженных мастеров.

Текст: Сергей Викторов


Фото: Алексей Фокин, Hctorpedo.ru


Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru».


Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.


Наслаждайтесь красивыми фото в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления