Город Уголовное дело на жительницу Кстова, отказавшуюся снимать нижнее белье перед полицейским, прекращено

Уголовное дело на жительницу Кстова, отказавшуюся снимать нижнее белье перед полицейским, прекращено

Кристина Морозова обвинялась в оскорблении полицейского

На фото: слева адвокат Алексей Матасов, в середине — Кристина Морозова, справа — юрист Комитета против пыток Владимир Смирнов

Кстовчанка Кристина Морозова обвинялась в оскорблении полицейского, когда ее забрали в отделение полиции для выяснения личности, поскольку у нее не было паспорта. Сегодня Кстовский городской суд прекратил уголовное дело в отношении нижегородки.

Кристина Морозова обратилась за юридической помощью 25 октября прошлого года. В своем объяснении она сообщила, что вечером 9 сентября гуляла с собакой. В какой-то момент во двор заехала полицейская машина, из нее вышли двое сотрудников в форме и вступили в разговор с какими-то молодыми людьми. По обрывкам фраз, доносившихся до Кристины, она поняла, что стражи порядка заподозрили их в чем-то противозаконном. По словам Морозовой, через некоторое время внимание одного из полицейских привлекла и она сама, — сообщили в Комитете по предотвращению пыток.

Полицейские забрали женщину в отделение полиции для выяснения личности, поскольку у нее не было паспорта. Решив поместить задержанную в камеру, они предложили ей пройти личный досмотр и раздеться. Также потребовали от нее снять бюстгальтер в присутствии мужчин. Она отказалась. Тогда нижнее белье с нее просто в грубой форме срезали, а саму Кристину стукнули головой об пол, от чего она получила перелом лицевой кости.

Узнав, что девушка намерена жаловаться, полицейские сами подали на нее заявление по статье «Оскорбление представителя власти». Кристину признали виновной и назначили штраф шесть тысяч рублей.

- Пройдя три инстанции, дело все же было прекращено сегодня! – сообщил юрист Комитета против пыток Владимир Смирнов. - В общем, Кристина Морозова теперь может дальше жить с чистой совестью и без судимости, а вот расследование в отношении сотрудников полиции, проводивших досмотр, продолжается. Будем дальше работать. Спасибо всем, кто поддерживал нас в этом деле!

По его словам, формально это не оправдательный приговор, так как дело просто прекращено. Однако, судимости у Кристины не будет, поэтому можно говорить, что девушка оправдана. У нее появилось право на реабилитацию. Им Кристина Морозова планирует воспользоваться, чтобы взыскать все положенные компенсации и расходы на адвоката.

- Мы же, в свою очередь, обязательно поинтересуемся в ГУ МВД по Нижегородской области, почему кстовские полицейские "свидетели" давали такие противоречивые показания. Может быть, даже предложим проверить их Следственному комитету на предмет дачи заведомо ложных, если они по этой статье, конечно, в свое время по всем формальностям предупреждались, - отмечает юрист Комитета против пыток.

Текст: Светлана Муратова
Фото: www.facebook.com/Владимир Смирнов
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту 
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. 
Читайте новости в соцсетях 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления