Город Елизавета Солонченко попросила мэрию остановить снос деревянных домов

Елизавета Солонченко попросила мэрию остановить снос деревянных домов

Аукцион на развитие территорий под ними уже объявлен

Дом 49/6 по ул. Студеная — это известный дом Седова, построенный в стиле «модерн»

Глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко обратилась к и. о. главы городской администрации Наталии Казачковой с просьбой остановить аукционы по развитию территорий на улицах Славянской и Студеной до того, как будет разработана программа сохранения деревянного зодчества. Это письмо стало результатом встречи с градозащитниками.

— Ну что же, необходимо признать: на сей раз Елизавета Солонченко свое слово сдержала, — прокомментировал событие градозащитник Стас Дмитриевский. — Теперь шарик на поле и. о. главы администрации города Наталии Казачковой. От нее зависит судьба последнего цельного куска деревянной исторической застройки Нижнего Новгорода.

Елизавета Солонченко пригласила общественников на встречу прямо с пикета в защиту исторических домов, на который они вышли к городской думе. Глава города, по словам Дмитриевского, не подтвердила сведений о том, что дома в заповедной зоне церкви Трех Святителей администрация сносит, это якобы мародеры разбирают крышу одного из них.

Между тем на официальном сайте мэрии опубликовано извещение об аукционе на право развития застроенных территорий в границах улиц Славянской и Студеной. В нем указано: «Жилые дома №№ 45, 49/6 по ул. Студеная, № 4А по ул. Славянская, признанные аварийными и подлежащими сносу, расселяются в рамках реализации программы «Волнового переселения». Дом 49/6 — это известный дом Седова, построенный в стиле «модерн».

Три месяца назад Елизавета Солонченко уже обсуждала с градозащитниками проблемы сохранения деревянного зодчества в Нижнем Новгороде. Тогда договорились создать рабочую группу из чиновников, депутатов и представителей научной общественности. Активисты должны были подготовить список из наиболее ценных объектов, которые нужно сохранить. Сотрудников администрации обещали направить за положительным опытом в Томск, где программа сохранения исторической среды успешно работает.

Встреча Елизаветы Солонченко с градозащитниками

Позднее выяснилось, что рабочая группа создана, но специалистов в области реставрации и охраны памятников туда не пригласили. Кроме того, под угрозой оказались дома из заветного списка, а один — № 160 по Ильинской — снесли. Деревянные здания на Славянской и Студеной пообещали законсервировать и защитить от вандалов. Вместо этого их тоже начали готовить к сносу. Градозащитники посчитали, что их обманули, и вышли на пикет.

Напомним, студия ирландского танца в защиту деревянного зодчества записала видеоролик, где нижегородцы станцевали на фоне приговоренных к сносу домов.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.



Текст: Ирина Видонова


Фото: Nn800.ru, Дмитрий Митрохин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления