Город Синоптики рассказали, почему в Нижнем Новгороде до сих пор нет сугробов

Синоптики рассказали, почему в Нижнем Новгороде до сих пор нет сугробов

Все дело в теплых воздушных массах с юго-запада

В Нижнем Новгороде морозно, но снега пока мало

Сегодня — 30 ноября. Несмотря на то, что по календарю мы еще находимся в осени, обычно в этот день уже лежит глубокий снег. Портал NN.RU выяснил, почему у нижегородцев нет возможности поиграть в снежки или слепить снеговика.

— Ноябрь прошел теплее обычного, с интенсивным южным и юго-западным выносом, — рассказала порталу NN.RU начальник отдела метпрогнозов Гидрометцентра» — пресс-секретарь ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Ольга Мокеева. — Это привело к тому, что мало снега. Аномалия температурная есть и, конечно, есть аномалия в том, что высота снега не соответствует среднестатистическим значениям на данное время года.

Ольга Мокеева отметила, что среднестатистические данные в каждом районе города свои и недостача осадков наблюдается везде.

— Устойчивый снежный покров устанавливается обычно 18 ноября, — рассказала эксперт. — Это у нас третий снежный покров, вполне возможно, что он может сойти за счет дождей, которые ожидаются в выходные дни. Но граница между снегом и дождем будет проходить как раз по центру области. Попадет ли под осадки Нижний Новгород — сейчас сложно предсказать. Все будет зависеть от того, насколько активно к нам подойдут фронты.

О сугробах пока только мечтаем

В среднем, по данным ФГБУ Верхне-Волжское УГМС, средняя дата образования устойчивого снежного покрова отмечается 17 ноября. Раньше всего снежный покров установился 20 октября 1973 года, самое позднее его появление отмечено в 1982 году — 31 декабря.

Самый ранний первый снег в Нижнем Новгороде был зафиксирован 10 сентября 1968 года.

Кстати, по данным сервиса Rp5.ru, за последние 13 лет самое большое количество первого снега выпало 28 октября 2005 года. Тогда первый снег шел два дня и намело целых 103 см!

Меньше всего снега было 21 октября этого года, 9 октября 2015 года и 27 октября 2012 года — 0,5 см.

 

Что ждет нас в декабре


Синоптики отмечают, что декабрь — месяц контрастов. Очевидно, что первый месяц зимы будет более теплым, чем обычно.

Сервис Яндекс.Погода сообщает, что в декабре в Нижнем Новгороде бывает в среднем 1 ясный день и 3 дня с осадками. Выпадает 65 миллиметров осадков — 9% годовой нормы. Относительная влажность воздуха составляет 91%.

В этом году сервис пророчит -3°С... -5°С в первой декаде декабря, -7°С... -8°С в середине месяца, -4°С — в конце. Осадков будет крайне мало, так что сугробов на Новый год ожидать не стоит.

Кстати, на Яндекс.Погоде теперь можно увидеть карты с осадками, температурой воздуха, давлением и скоростью ветра. Они наглядно показывают, какая погода в Нижнем Новгороде и области сейчас и как она изменится.

— Человеку не нужно искать прогноз сначала для Нижнего Новгорода, а потом для соседнего Дзержинска или Кстово — всё есть на карте, — сообщили в пресс-службе сервиса. — Температура воздуха, давление и скорость ветра показаны цветом и цифрами. Карты осадков и ветров анимированы: люди могут следить за движением потоков воздуха и интенсивностью осадков.

Завтра, в первый день зимы, нас ждет переменная облачность и легкий мороз, обещает Погода NN.RU.

Текст: Светлана Попова
Фото: Наталья Бурухина
Инфографика: Полина Авдошина 

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: 
t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления