Город Прогноз погоды. Мороз и солнце сменятся на облачность и снег

Прогноз погоды. Мороз и солнце сменятся на облачность и снег

Ветер принесёт циклон

В конце недели погоду над Нижним Новгородом продолжит диктовать антициклон, который обеспечит солнечную пятницу и дальнейшее понижение температуры. Но не за горами облачная снежная погода и более мягкий «минус».

Легкий морозец ощущается гораздо сильнее

В пятницу, 19 января, нас снова порадует солнечное утро. Столбики термометров покажут –12…–13°С, юго-восточный ветер будет дуть со скоростью около 5 м/с, уже пощипывая щёки. Днём –10...–11°С, ясная погода продержится до ночи. Вечером –13°С. Атмосферное давление в норме. В ночь на субботу при безоблачном небе столбики термометров опустятся до –15…–17°С, предупреждает Погода.НН.ру.

Сегодня православные празднуют Крещение — один из главных своих праздников. По преданию, Сын Божий прошёл обряд крещения в водах реки Иордан — и в честь этого во льду рек делают прорубь в виде православного креста под названием «иордань». Считается, что если сегодня со светлыми мыслями и крепкой верой окунуться в ледяную крещенскую прорубь — то это на весь год укрепит здоровье. В храмах освящают воду — она используется в церковных обрядах, считается целебной и сохраняет свои свойства весь год.

По погоде, которая стояла на Крещение, люди пытались определить погоду будущего лета: если в этот день было холодно и солнечно, то лето будет жарким и сухим. Если метель — то мести ей до конца зимы. Если день будет тёплый и пасмурный или снежный — это предвещало обильный урожай.

В субботу, 20 января, утро после ночи будет ясное и морозное, на термометрах –15...–16°С. Ветер восточный 5-6 м/с, влажность довольно высокая — будет чувствоваться, что на улице нормальная русская зима. Днём на небо наползут облака, температура поднимется до –11…–13°С, пойдёт снег. Пасмурная погода продержится до самого вечера, небольшие осадки продолжатся.

В воскресенье, 21 января, весь день продержится сплошная облачность. Утром –8…–9°С, днём потеплеет до –6…–8°С, вечером –7…–9°С. В течение дня периодически будет идти снег, возможна ледяная взвесь. Ветер юго-восточный, 4-5 м/с. С вечера атмосферное давление поползёт вниз, ветер усилится.

21 января — Международный день объятий. «Обнимашки» сопровождают нас всю жизнь — в горе нам хочется прижаться к кому-нибудь в поиске защиты, в радости — поделиться своим теплом с другими; мы обнимаемся при встрече и разлуке. Психологи уверены, что именно объятия делают человека более счастливым. По традиции, в этот день заключить в объятия можно любого человека. Этому празднику посвящены флешмобы, призванные делиться теплом.

А ещё 21 января — это Всемирный день снега или Международный день зимних видов спорта. Цель праздника — повысить интерес к зимним видам спорта и вовлечь молодежь в активный образ жизни. Так что это отличный повод всей семьёй выбраться на каток или горку — и приобщиться ко всемирному празднованию! Даже обычная игра в снежки вполне подойдёт ;)

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Татьяна Соловьёва
Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления