Город «Монстрация» под угрозой: администрация Нижнего Новгорода поставила трудновыполнимые условия

«Монстрация» под угрозой: администрация Нижнего Новгорода поставила трудновыполнимые условия

Организаторы попросили помощи у мэра

Цель участников «Монстрации» — развлечь себя и других людей

11 апреля один из организаторов ежегодной массовой художественной акции «Монстрация» обратился в открытом письме в Facebook к главе Нижнего Новгорода Владимиру Панову. Марина Маянцева попросила мэра помочь.

— Вчера утром я встретилась с представителями охраны порядка УМВД России по Нижнему Новгороду для согласования проведения культурного мероприятия, — написала в соцсети Марина Маянцева. — Охрана порядка ставит мне заведомо невыполнимые условия: для соблюдения антитеррористических мер сотрудники обязали меня организовать перекрытие дорог большегрузами, установку ограждений и рамок, нанять ЧОО и ограничить доступ граждан без досмотра в зону проведения мероприятия (на улицу Рождественскую). Сотрудники сообщили, что без соблюдения всех этих условий они не согласуют план безопасности и мероприятие не состоится.

Далее организатор сообщила, что на выполнение этих условий потребуется по меньшей мере 400 тысяч рублей, а таких денег у организаторов некоммерческого события нет.

— Мы представляем творческую сторону города и каждый год собираем все больше нижегородцев, не берем за это деньги. Цель мероприятия — безвозмездно стимулировать творческую активность горожан, — отметила Марина. — Я организовываю «Монстрацию» в Нижнем Новгороде уже в третий раз. В прошлом году полиция согласилась с тем, что их требования носят рекомендательный характер, и попросила меня подписать документы, согласно которым я беру на себя ответственность за все происходящее на параде. Администрация способствовала проведению, организовав перекрытие Рождественской и не потребовав с меня денег за аренду большегрузов. Администрация района приняла мое гарантийное письмо о соблюдении чистоты и порядка, удовлетворившись уборкой волонтеров, которые убрали мусор даже в прилегающих переулках, где не проходил парад. По итогам ни полиция, ни администрация не имели ко мне нареканий.

В этом году я пытаюсь согласовать мероприятие по тому же ФЗ, с тем же постановлением № 189 от 21.02.2011, на тех же условиях, приложив со своей стороны больше усилий по организации безопасности: для соблюдения общественного порядка я предложила меры, превосходящие прошлогодние — например, мы купили огнетушители, увеличили количество координаторов, ответственных за вызов спецслужб, один из координаторов прошел курсы оказания первой медицинской помощи.

Согласовывать событие активисты начали еще в марте, но процесс затянулся.

— С чем вы связываете такую ситуацию? — уточнил корреспондент NN.ru у организатора.

— Сложно сказать определенно. В администрации Нижегородского района сотрудники культуры сообщили, что не могут принять решение на своем уровне и эскалируют вопрос выше, упомянув ЧМ, подготовку и благоустройство. В своем гарантийном письме мы указали, что организуем уборку силами волонтеров, как в прошлом году. Полиция кошмарит нас взрывами каждый год, ссылаясь на высокий уровень террористической угрозы в стране. Они не упоминали ЧМ и у нас нет оснований для уверенности, но ужесточение их позиции, как мы предполагаем, может быть вызвано и ЧМ, в том числе.

Марина уточнила, что письмо на имя мэра пока опубликовано только в социальной сети.

— Но в ближайшие полчаса я намерена его продублировать в администрацию города.

Ранее мы рассказывали, как прошла «Монстрация» в прошлом году.

Текст: Светлана Попова
Фото: Наталья Бурухина

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления