Город Экскурсию по домам, которые могли бы быть, провели в Нижнем Новгороде

Экскурсию по домам, которые могли бы быть, провели в Нижнем Новгороде

Продолжается фестиваль «О'город. Окно»

Сергей Сипатов ведет экскурсию по кварталу 1833 года

Нижегородские градозащитники посвятили сохранению деревянной архитектуры целый фестиваль. Только экскурсия по исторической застройке вышла грустной: что-то разрушается, что-то уничтожено, а что-то варварски подмалевано.

Фестиваль «О'город. Окно» посвящен сохранению и реставрации исторической деревянной застройки на улицах Славянской, Новой и Короленко, а также Квартала 1833 года в рамках улиц Горького, Решетниковской и Гранитного переулка.

Отчет об одной из экскурсий опубликован в группе «Деревянные дома». Ее провел Сергей Сипатов, а сфотографировал нижегородский активист Илья Мясковский. Для того чтобы наши читатели смогли узнать, какими были эти дома и какими могли бы быть, свои рисунки предоставил молодой архитектор Александр Аблесимов.

Сергей подготовил рассказ о квартале 1833 года в надежде, по его признанию, найти инвесторов и спасти усадьбы, где жили известные нижегородцы. 11 из 18 зданий чудом сохранились, 5 из них требуют немедленного спасения — консервации и реставрации, 7 снесенных можно воссоздать.

Квартал находится в границах улиц Максима Горького (бывшей Полевой), Решетниковской (Акулининой слободы), переулка Гранитного (Петропавловского) и несуществующего уже переулка Грибоедова (Всехсвятского). Назван по дате, когда была выделена земля под застройку.

Квартал 1833 года. Крестиками отмечены уничтоженные дома

Первая остановка — развалины Дома мещанина Ивана Иванова: улица Горького, 139. Единственное здание, напоминающее о Всехсвятском переулке. Деревянный на каменном основании дом выполнен с стиле академической эклектики, украшен домовой резьбой. Дом входил в список вновь выявленных объектов культурного наследия, но приказом областного управление госохраны ОКН № 3 от 10 мая 2007 года, исключен. Здание каким-то чудом не снесли, но, судя по его состоянию, все идет к этому. Кстати, дом выходит на красную линию улицы Горького и соседствует с фешенебельным развлекательным комплексом Master Plaza.

Дома мещанина Ивана Иванова, скорее всего, скоро не будет.

— А здесь экскурсия выглядела очень странно — мы стояли перед забором и слушали о Сергеевском училище, которое недавно уже снесли, — написал Илья Мясковский.

Здание находилось по адресу: переулок Гранитный, 5. Единственное сохранившееся до 6 апреля 2018 года деревянное начальное училище XIX века в Нижнем Новгороде, рассказал о доме Сергей Сипатов. Само училище и два дома для учителей было построено купцом-лесопромышленником, потомственным почетным гражданином, меценатом Александром Прокопьевичем Сергеевым. Он же на свои средства оборудовал два ремесленных класса и музей народного образования (первый в городе!) стоимостью до 12 500 рублей. За это в 1897 году Нижегородская городская дума с благодарностью назвала училище его именем — «Сергеевское».

Серегиевское училище снесли совсем недавно

Усадьба причта Петропавловской церкви в переулке Гранитном. Главный дом усадьбы — № 7, а во флигеле, № 9, жил краевед, писатель, просветитель, настоятель Петропавловской церкви протоиерей Петр Александрович Альбицкий. Градозащитники считают, что этот хорошо сохранившийся дом мог бы стать музеем-квартирой великого нижегородца, а вся усадьба — памятником жизни и быта дореволюционного Нижнего Новгорода.

Флигель усадьбы хорошо сохранился
Главный дом усадьбы — Гранитный, 7 

К сожалению, не сохранился дом № 119 по улице Горького, в котором Максим Горький жил со своей первой гражданской женой Ольгой Каминской. Но, видимо, он уже в то время был не в лучшем состоянии. «Мы сняли за два рубля в месяц особняк — старую баню в саду попа… Особнячок был не совсем пригоден для семейной жизни, он промерзал в углах и по пазам», — писал Алексей Максимович. Но зато здесь были написаны «Старуха Изергиль», «На плотах», «Песня о Соколе» и другие произведения.

Дом купца Федора Тихоновича Столярова, ктитора Петропавловской церкви, самый богато украшенный в квартале 1833 года — улица Горького (Полевая),123. Он украшен знаменитой нижегородской домовой резьбой. Ей посвящена отдельная экспозиция в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге. Большая часть «глухой», или рельефной резьбы уничтожило, как утверждают градозащитники, МП «Зеленый город» (сейчас — МП «Городская управляющая компания») в 2015 году по причине аварийности дома. Тогда же по той же причине снесли крыльцо здания.

Дом купца Федора Тихоновича Столярова и проект его реконструкции

— К мундиалю свершилось чудо: дом Столярова, приговорённый к сносу ещё в 2013 году, покрасили! — пишут в группе «Деревянные дома».

Но как!

Но как! При покраске отвалилась деревянная резьба, фрагменты валяются вдоль стен. Второпях их не только не возвращают на место — даже убрать некогда.

Декор дома
Последствия покраски
Карниз дома пока сохранился

Флигель усадьбы купца, головы города, потомственного почетного гражданина Феофилакта Пятова, деда сестер-революционерок Невзоровых — улица Горького, 129. Судя по строительным лесам, его будут ремонтировать, вопрос — как. Ничто не говорит о том, что в здании, например, вставят стекла. Скорее, покрасят второпях, как все в Нижнем Новгороде к мундиалю.

Дома № 127 и № 129 по улице Горького

— Этот дом во дворе, его даже красить не станут. Разваливается, сохраняя осколки былой красоты, — написали в группе «Деревянные дома» о флигеле еще одной усадьбы — улица Горького, 129а. По некоторым данным, он принадлежал цеховому (ремесленнику) Сергею Павлову.

Дом 129а по улице Горького

Дом 137 на улице Максима Горького тоже снесли. А у него есть не только дореволюционная, но и современная история. Здесь с 1983 года целых 25 лет прожил музыкант и один из основателей известной нижегородской группы 7000$ («Семь штук баксов») Юрий Баланов. В этом же доме, переоборудовав подвальное помещение под студию, Юрий проводил первые репетиции своей группы.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Александр Аблесимов, Илья Мясковский, Сергей Сипатов

Вы также можете читать нас в 
«ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления