Город Глеб Никитин пообещал сормовичам решить проблему «зелёного» статуса волжской поймы

Глеб Никитин пообещал сормовичам решить проблему «зелёного» статуса волжской поймы

Врио губернатора заявил, что территория не будет отдана застройщикам, решающим проблемы дольщиков

Руководители региона и города пообещали встать на сторону защитников волжской поймы

Территория волжской поймы близ Копосовской дубравы в Сормовском районе Нижнего Новгорода не будет отдана застройщикам, которые возьмутся за решение проблем дольщиков. Об этом врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин заявил на предвыборной встрече с сормовичами 15 августа.

В ходе встречи активист Комитета защиты волжской поймы Мария Попова обратилась к Глебу Никитину с вопросом о судьбе пойменных лугов и Копосовской дубравы. Градозащитница сообщила, что 30 июля областная комиссия по землепользованию отклонила вопрос о «зеркальной» смене зонирования волжской поймы в Сормовском районе и таким образом блокировала инициативу по защите уникальной природной зоны от застройки.

— Это единая экосистема: волжская пойма и Копосовская дубрава. Застройка поймы неизбежно отразится на состоянии дубравы. Мы за эти три года собрали около 6000 «живых» подписей нижегородцев, и более 60 тысяч подписали электронную петицию. Мы дважды прошли публичные слушания, — подчеркнула Мария Попова.

Мария Попова попросила врио губернатора ещё раз вернуться к вопросу о зонировании территории и подписать постановление о возврате ей рекреационного статуса.

Врио губернатора Глеб Никитин заявил, что наслышан о проблеме и пояснил, что рассматривался вопрос о статусе территории более крупной, чем «спорные» 100 га. Он также упомянул о возможном расширении охраняемой природной территории путём создания природного парка вокруг Копосовской дубравы.

По словам Глеба Никитина, у него нет никаких сомнений в том, что позиция правительства будет соответствовать позиции активистов. Чиновник заверил, что будет создана рабочая группа, в состав которой включат представителей комитета.

— Здесь никакого отказа в принятии решения не было. Просто необходимо подготовить комплексное решение по всей потенциальной территории, — добавил чиновник. — Никаких там дольщиков не будет. Никому никакие участки для решения проблем дольщиков там предлагаться не будут.

Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов подчеркнул, что тема является острой, и жители выражают активный протест против застройки волжской поймы.

Градозащитники напомнили, что представители мэрии и правительства Нижегородской области заблокировали смену зонирования поймы

— Мы понимаем, что уже через три недели в регионе пройдут выборы нового губернатора, и всем хотелось бы набрать побольше «призовых очков» и не портить общее впечатление. Нам отрадно слышать, что и глава города, и глава региона выступают против уничтожения зелёной зоны и готовы прорабатывать этот вопрос. Но это, как говорится, мнения. Факт — то, что представители мэрии и правительства Нижегородской области заблокировали смену зонирования, проигнорировав активный протест сормовичей и позицию тысяч жителей Нижнего Новгорода, — заявили члены Комитета защиты волжской поймы.

Положительное решение комиссии о смене зонирования участка, являвшегося предметом публичных слушаний 22 мая, не помешало бы в дальнейшем создавать рабочую группу для сохранения всего комплекса волжской поймы, уверены защитники поймы.

В комитете считают, что официальная позиция властей изложена в протоколе заседания комиссии по землепользованию от 30.07.2018 на сайте областного градостроительного департамента, где сказано, что:

«Данная территория включена в государственную программу “Развитие жилищного строительства и государственная поддержка граждан по обеспечению жильём на территории Нижегородской области”, утверждённой постановлением правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 года № 302 (с изменениями) в целях жилищного строительства а также рассматривается в рамках включения в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления для завершения строительства «проблемных» домов в Нижегородской области».

За это решение проголосовали все члены комиссии, в том числе представители городской администрации.

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.

Текст: Сергей Клемес
Фото: Алексей Волков, Илья Мясковский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления