Город Одни из Нижнего Новгорода: квартет с домрой и баяном попал на международный музыкальный турнир

Одни из Нижнего Новгорода: квартет с домрой и баяном попал на международный музыкальный турнир

Также в коллективе играют на скрипке и балалайке-контрабасе

STYLE-QUARTET миксует композиции Баха, Феллини, Чайковского, Nirvana, Тарковского, Вивальди и Пьяццоллы

Музыкальный коллектив из Нижнего Новгорода STYLE-QUARTET примет участие в V международном турнире TEREM CROSSOVER. Они единственные, кто представит наш город! Мы узнали поподробнее, что это за группа.

Коллектив STYLE-QUARTET существует практически 11 лет — его организовали в Нижнем Новгороде в 2007 году. Музыканты играют на скрипке, домре альтовой, баяне и балалайке-контрабасе. Поскольку это квартет, то в команде выступают 4 человека. Не все родились в нашем городе, но все теперь нижегородцы.

— Мы совмещаем стили и работаем в жанре crossover, которому как раз посвящен музыкальный турнир, — рассказала нам солистка квартета Дарья Гительсон. — За годы выступлений мы создали свыше 20 концертных программ — одна из последних «Бах. Рок. Кино». В ней есть произведения, которые вошли в конкурсную программу турнира. Это обработки народных мелодий «Калинка», «Берёза», лезгинка и «Болеро» Мориса Равеля. В последней композиции, например, вокальную тему мы исполняем в джазовом виде. Мы интерпретируем по-своему: совмещаем, вносим свои ритмы. У нас есть авторские произведения, но в данной программе мы представляем собственные версии известных мелодий: исполняем саундтреки из фильмов, например, «Восемь с половиной» Феллини или тему из фильма «Миссия невыполнима». У нас обширный репертуар — от классики до современного.

Понятие «музыкальный кроссовер» происходит от английского сrossover, в значении «пересечение различных направлений в музыке». Это отсутствие ограничений на сочетание стилей музыки для обретения новых смыслов. Классические ударные, виолончель, аккордеон, фортепиано и скрипка в «ТЕРЕМ КРОССОВЕРЕ» будут соседствовать на сцене с такими инструментами, как уд, кеманча, кахон, балалайка, домра и клавишные гусли.

Дарья поведала, что их коллектив уже становился лауреатом международного музыкального турнира TEREM CROSSOVER в 2012 году, где также был удостоен специального приза от жюри «За лучшую аранжировку». Организатором этого мероприятия является известный ансамбль «Терем-квартет» из Санкт-Петербурга. Соперниками нижегородцев будут около 20 музыкальных коллективов из Японии, Италии, Израиля и разных городов России.

До своего отъезда на турнир коллектив STYLE-QUARTET выступит и в Нижнем Новгороде. Билеты можно найти на сайте Kassi.ru или в центре театрального мастерства на улице Варварской, 32.

5 октября в Нижнем Новгороде выступила легендарная российская рок-группа «Калинов Мост». Дмитрий Ревякин вышел на сцену без бороды, называл даривших букеты девушек «сеньоритами» и спел почти все известные хиты группы.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: vk.com/style_quartet

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления