Город «Покажите похвальную грамоту»: поставщикам питания в нижегородские детсады выставили лишние условия

«Покажите похвальную грамоту»: поставщикам питания в нижегородские детсады выставили лишние условия

Общая сумма контрактов — 1,2 миллиарда рублей

Поставщики детского питания, по мнению мэрии, должны иметь большой опыт и деловую репутацию 

Активисты обжаловали еще один конкурс на питание в Нижнем Новгороде — на этот раз в детских садах. ФАС России признала нарушения в условиях торгов. Мэрии предписано их изменить.

В антимонопольную службу обратилось движение «СТОПкартель». Активисты обжаловали 7 из 9 конкурсов на организацию питания в детских садах на общую сумму 1,2 миллиарда рублей.

— «СТОПкартель» обнаружило нарушения мэрии Нижнего Новгорода при подготовке и проведении конкурсов на поставку продуктов питания для детских садов Нижнего Новгорода, свидетельствующие о «заточке» документации под единственного поставщика — «Единого центра муниципального заказа», — сообщил эксперт по госзакупкам, активист движения Александр Кулаков.

Активисты считают, что некоторые требования торгов не позволяют участвовать в них мелким поставщикам. Это, например, наличие большого количества сотрудников, специально оборудованной техники, большого опыта аналогичной работы, которым обладает только ЕЦМЗ. Еще ценится деловая репутация — измеряется в благодарственных письмах и похвальных грамотах от органов госвласти и местного самоуправления.

«СТОПкартель» также указывало на то, что в одном лоте объединены разные продукты: мясные и молочные, овощи и рыба, а в одной все — от сладостей и фруктов до селедки и круп.

Представители администрации Нижнего Новгорода, естественно, с претензиями не согласились. Часть из них, впрочем, показалась необоснованной и антимонопольщикам. Намеренное укрупнение лотов они сочли недоказанным.

Тем не менее комиссия ФАС признала критерии выбора подрядчиков завышенными и приняла решение об изменении условий конкурса.

Сейчас Александр Кулаков подал жалобы еще на два конкурса — тоже по детскому питанию, но на этот раз в нижегородское УФАС, и суммы там значительно меньше — 14 и 6 миллионов рублей.

«Единый центр муниципального заказа» уже выиграл конкурс на организацию питания школьников. «СТОПкартель» обжаловало его итоги по тому же поводу: активисты были уверены, что условия прописаны под ЕЦМЗ. ФАС России провела проверку и предписала нижегородской мэрии отменить итоги конкурса.

В мэрии в ответ заявили, что будут судиться. Чиновники утверждают, что консультировались с антимонопольщиками, разрабатывая конкурсную документацию, и получили их одобрение. Нижегородское УФАС предложило было решить дело миром, но администрация осталась непреклонной: только суд.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Роспотребнадзор

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления