Город Инстаграм советской семьи Инстаграм советской семьи. «Пролетарий» — завод, которого уже нет в Нижнем Новгороде

Инстаграм советской семьи. «Пролетарий» — завод, которого уже нет в Нижнем Новгороде

При советской власти предприятие стало цехом завода «Красное Сормово»

Половина одного из альбомов Дмитрия Максимычева, которые он нашел в макулатуре, посвящена работе инженера Михаила Иванова. На них запечатлен завод, о существовании которого помнят только краеведы.

Михаил Георгиевич Иванов оставил довольно полное жизнеописание своей семьи, а попутно — истории Нижнего Новгорода. Он фотографировал и сопровождал подробными подписями семейные посиделки и поездки, народные гулянья и значимые для горожан события. В новой подборке «Instagram советской семьи» — завод, которого уже нет.

Дмитрий Максимычев — обладатель эксклюзивных фотографий завода «Пролетарий»

Информацию о заводе мы нашли в статье старшего научного сотрудника отдела фондов Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Нины Казариновой.

До революции завод принадлежал Ивану Афанасьевичу Костину — торговому гостю второй гильдии из крестьян села Костина Покровского уезда Владимирской губернии. Прежний владелец сдавал предприятие в аренду и чуть не разорился. Купив завод, Иван Костин применил новейшие технические достижения и сделал его ведущим предприятием керамической промышленности Нижегородской губернии.

В марте 1918 года губернский совнархоз вынес решение о национализации «Торгового дома И.А. Костина с племянниками». Завод получил новое название «Пролетарий». Дальнейшая его история — в записях альбома нашего героя, Михаила Иванова.

— Я поступил на завод огнеупоров «Пролетарий» 30 апреля 1919 года в качестве члена коллегии заводоуправления и технорука. Завод начал существовать как изразцовый в 1860 году. Затем начал выпускать канализационные трубы и огнеупорный кирпич.

Завод славился производством изразцов и майолики, качество которых было исключительное. Канализационные трубы и огнеупоры, благодаря плохому оборудованию и технологии, были весьма плохи. К моему поступлению производство изразцов прекратилось, снова начали в 1924 году.

— Лето 1923 года. Склад глины у железнодорожной ветки в 700 метрах от завода. 1 и 2 мая 1920 года в субботник, который прошел с огромным подъемом, был сделан узкоколейный путь к заводу, и глину стали доставлять на вагонетках. Это значительно удешевило транспорт. Рельсы и вагонетки я снял со старого разрушенного цементного завода в Новинках. За железнодорожной веткой виден лес, в настоящее время его нет. В 1926 году был сделан подъездной путь широкой колеи, и глину стали подавать в вагонах во двор завода.

— В ночь на 2 января 1924 года сгорела часть завода (1/3). Причина пожара — поджог. Снимки сделаны 3 января.

— Восстановление сгоревшей части завода «Пролетарий». 24 февраля 1924 года мною был сдан проект новой печи взамен сгоревшей. К 6 апреля 1924 года был сделан проект стропильных ферм и расположение стеллажей.

— Ремонт средней части корпуса завода огнеупоров «Пролетарий». Ввиду большой ветхости этой части здания, летом 1924 года был проведен капитальный ремонт. Восстановлено производство изразцов в новом помещении.

Из статьи Нины Казариной
Некоторое время завод работал самостоятельно, в июле 1924 года вошел в трест «Нижсиликат». Трест объединял завод огнеупорнокерамиковых изделий (бывший Костина), завод «III Интернационал», выпускающий известь и алебастр, Растяпинскую группу алебастровых заводов. Позднее к ним присоединят новый завод красного строительного кирпича в селе Карповке.

— Лето 1925 года. Впервые в тресте «Нижсиликат» была организована лаборатория при заводе огнеупоров «Пролетарий». Ныне эта лаборатория принадлежит Управлению строительных материалов Горьковского Совнархоза (областная лаборатория). Первым лаборантом был А.Н. Соколов.

Судя по записям Михаила Иванова, главного инженера треста «Нижсиликат», в 1936 году завод стал цехом № 38 завода «Красное Сормово».

Фото: архив Дмитрия Максимычева, Наталья Бурухина
Инфографика: Дмитрий Гладышев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления