Город Споткнулись о плитку. Ремонт нижегородской школы встал из-за ошибок в проекте

Споткнулись о плитку. Ремонт нижегородской школы встал из-за ошибок в проекте

Мэр усомнился в квалификации проектировщика

На этом этапе капремонта пришлось переделывать проект

Начав капитальный ремонт школы № 123, подрядчик столкнулся с неожиданным препятствием. Проектировщик не заметил, что перекрытия в здании деревянные, и предложил отделать их неподходящим материалом. Проект придется переделать, но ремонт обещают не затягивать.

Капитальный ремонт школы № 123 в Ленинском районе начался в январе этого года. Приступив к делу, строители обнаружили, что не могут строго следовать проектной документации. Проектировщик допустил серьезные ошибки, сообщили в нижегородской мэрии.

Например, в проекте указано, что перекрытия в школе бетонные и отделывать их предлагается плиткой. На деле оказалось, что перекрытия деревянные, и этот отделочный материал не подходит.

Проектировщик Александр Плотников оправдывался перед мэром, приехавшим на инспекцию: мол, школу обследовали, когда она работала и была полна детьми. Но аргументы не показались градоначальнику убедительными.

— Не нужно обладать даже минимальной квалификацией, чтобы понять, что у вас под ногами не бетонные перекрытия, — возмутился Владимир Панов. — Вы планируете положить на деревянный пол плитку, которая не просуществует и месяца и вся будет отскакивать. Если вы проверили перекрытия, как можно было не увидеть, что они деревянные?

Судя по тому, что исправлять ошибки проекта подрядчик будет с помощью городского департамента строительства и капремонта, незадачливый проектировщик отстранен. Понесет ли он какое-либо наказание, не сообщается.

Руководитель подрядной организации уверен, что они успеют нагнать сроки, и 1 сентября дети смогут вернуться в отремонтированную школу. Пока 842 школьников учат преподаватели школы № 123, но в помещениях других школ: 1-й класс — в лицее № 180, со 2-го по 4-й — в школе № 99, с 5-го по 11-й классы — в школе № 182.

Текст: Ирина Видонова
Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода 

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления