Город Всё о коронавирусе подробности Изоляция продлится, 9 Мая дома, QR-коды не отменят: Глеб Никитин рассказал о ближайшем будущем

Изоляция продлится, 9 Мая дома, QR-коды не отменят: Глеб Никитин рассказал о ближайшем будущем

По словам губернатора, не стоит рассчитывать на то, что пандемия быстро закончится

Похоже, что нижегородцам ещё долго придётся сидеть по домам

Сегодня губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провёл онлайн-конференцию с представителями средств массовой информации Нижнего Новгорода. NN.RU побывал на дистанционном совещании и рассказывает о главных положениях, высказанных главой региона относительно ближайшего будущего для всех нижегородцев. Будем честны — хороших новостей мало.

Самоизоляция будет продлена

В ходе онлайн-совещания с представителями СМИ Глеб Никитин сообщил о том, что, вероятнее всего, режим повышенной готовности будет продлён, а соответственно, нижегородцам всё так же придётся остаться на самоизоляции.

— Готовиться нужно к худшему. Не нужно настраиваться на то, что уже в середине мая мы все выйдем на улицу гулять — вероятность этого крайне маленькая. Единственное, как мы можем приблизить этот момент — соблюдая жёсткую самодисциплину, — заявил губернатор.

По словам главы региона, пик эпидемии в Нижнем Новгороде может прийтись уже на 4-5 мая, и в этом случае губернатор видит два возможных сценария развития.

Позитивный: если уровень самоизоляции в городе увеличится, то к этому времени в регионе будет около 3 тысяч заразившихся, из которых госпитализации подвергнут от 600 до 900 человек. Такую нагрузку нижегородские медицинские учреждения выдержать способны.

Негативный: если нижегородцы не будут соблюдать режим самоизоляции и индекс останется на прежнем уровне, то к 5 мая число заболевших легко может достигнуть 10 тысяч человек, и из них 3 тысячи будут госпитализированы. В этом случае, по словам губернатора, властям придётся принимать крайние меры. Какие именно, он не уточнил.

Уже завтра, по подсчётам штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции, в Нижнем Новгороде будет 55 новых случаев заболевания, общее число заразившихся в регионе достигнет 456 человек.

Нижегородцам и дальше придётся пользоваться QR-кодами

Губернатор настоял на том, что получение QR-кодов — необходимая процедура, и она сохранится. Уже сегодня работа приложения «Карта Нижегородской области» была восстановлена. Напомним, позавчера мы писали о том, что оно пропало из Google Play: первоначально предполагалось, что оно исчезло из-за плохих оценок, однако позже выяснилось, что это случилось из-за ошибки в регистрации приложения на сервере:

— Google восстановил приложение «Карта жителя Нижегородской области» по нашему запросу. <...> Лучше поддержите нас, чтобы люди бесцельно не ходили. QR-коды делаются именно для этого. Либо у нас не будет самоизоляции, либо она будет с бумажками, которые можно подделать. Либо это будет электронная система, необходимая для безопасности людей.

При этом он отметил, что портал NN-card стабильно продолжает работать, однако наблюдаются проблемы со списками сотрудников, которые присылают работодатели, а также с горячей линией, которая временно не работает из-за большого количества звонков. Тем не менее работы по устранению произошедшего ведутся и система продолжит свою работу. Уже к выходным полиция начнёт проверять QR-коды у нижегородцев.

9 Мая придётся праздновать дома

Одним из главных вопросов во время обсуждения стала отмена массовых гуляний на День Победы. По словам губернатора, это необходимая и неизбежная мера: праздничные дни нижегородцам придётся провести дома. Тем не менее пока ещё не решён вопрос о самом проведении парада Победы в этом году.

— Будем ли мы смотреть по телевизору парад, пока неясно. Это уже будет решать федеральный центр, — заявил губернатор.

Экономика с трудом, но живёт

По словам главы региона, сейчас бюджет области терпит серьёзные потери из-за пандемии. Существенно увеличились расходы на медицину, а также ситуация осложняется кредитными и налоговыми каникулами: сейчас бюджет потерял 2 миллиарда рублей доходной части из-за отсрочки на доходы физических лиц, и эта сумма может возрасти до 10-11 миллиардов рублей в том случае, если карантин продлят на три месяца.

— Вчера президент объявил, что если граждане были трудоустроены по состоянию на 1 апреля на предприятии, которое относится к наиболее пострадавшим отраслям, то им будут выплачиваться компенсации в размере минимального размера оплаты труда. Это очень круто. Каждый может выбрать: сидеть дома и получать МРОТ или помогать нам по социальным видам деятельности и получать доплату от региона. <...> Мы были первым регионом, который предоставляет 100% компенсацию коммунальных платежей и компенсацию затрат на оплату труда работников согласно МРОТ, — прокомментировал решение президента Глеб Никитин.

Кроме того, Никитин рассказал о мерах федеральной поддержки. Так, власти региона получили 787 миллионов рублей на приобретение аппаратов ИВЛ и 121 миллион рублей на доплату медикам. Тем не менее, по его словам, эти деньги не покрывают всех расходов региона на медицину в существующих условиях, и дофинансировать сферу придётся уже из бюджета региона. Кроме того, область получила средства и на поддержку бизнеса, однако, как утверждает губернатор, пока что этих средств недостаточно, и сейчас они рассматриваются как «старт поддержки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления