Город Власти предложили горожанам обсудить развитие территории рядом с Нижегородской ярмаркой

Власти предложили горожанам обсудить развитие территории рядом с Нижегородской ярмаркой

Чиновники подготовили для нижегородцев онлайн-анкету

Архитекторы хотят поставить около ярмарки печь

Масштабные работы по реконструкции к 800-летию Нижнего Новгорода запланированы в том числе на территории Нижегородской ярмарки, площади Ленина и несуществующего пока сквера имени Бетанкура. Губернатор Глеб Никитин на своей странице призвал жителей города принять участие в обсуждении проекта.

Созданием концепции благоустройства занимается московское архитектурное бюро Megabudкa. Главной идеей проекта ярмарочной площади, по их задумке, должны стать пространства, которые объединяют людей:

— Эта идея реализуется созданием различных по функциональному наполнению пространств, таких как открытая площадь для проведения мероприятий со сценой (от крупных городских мероприятий до менее масштабных закрытых), пространства для отдыха, игровые зоны. Также предусмотрены функциональные навесы, которые в обычные дни защищают от непогоды, а в дни мероприятий и ярмарок превращаются в ярмарочные ряды, — пишут авторы концепции на сайте Sreda800.ru.

Справа от ярмарочного дома расположится так называемая «тихая зона» с лавочками и дровяной печью (!), справа — «шумная зона» с детской площадкой и батутом.

— Центральная часть площади становится своего рода лоскутным одеялом, где каждый квадрат посвящен определенной части истории Нижегородской ярмарки (событию/архитектурному сооружению/личности и др.). Информация выгравирована на металлических пластинах, которые прошли пескоструйную обработку для создания нескользящей поверхности, — пишут авторы.

Изучить проект подробнее и оставить свои замечания можно по ссылке.

Согласно планам архитекторов, с ярмарочной площади можно будет попасть на площадь Ленина через некое подземное пространство (правда, судя по эскизам, металлический забор вокруг ярмарки тоже снесут) с «культурно-просветительским наполнением» (каким именно — пока не уточняется). Саму площадь предполагается максимально озеленить.

Переход

В первоначальном варианте вокруг памятника Владимиру Ленину хотели насыпать холмы и выращивать рожь, но после критики со стороны нижегородцев от этой идеи отказались. Около памятника должен появиться вагон-ресторан имени Ленина и туалет. Читайте об этом наш большой разборный материал с комментариями нижегородского архитектора.

Эту концепцию тоже можно обсудить.

Ранее мы запустили опрос, в котором попросили читателей оценить задумки москвичей. Больше чем половине проголосовавших они не понравились.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления