Город Протесты в Нижнем Новгороде «Мы живем в демократичной стране! Хотите плакатик?»: как прошла акция оппозиции в Нижнем Новгороде

«Мы живем в демократичной стране! Хотите плакатик?»: как прошла акция оппозиции в Нижнем Новгороде

Наш город вошел в число лидеров по количеству задержаний в стране

Люди с плакатами отправились в автозак первыми — их начали задерживать уже через пять минут после начала акции

В полдень 31 января во всех крупных городах России начались акции сторонников несистемной оппозиции. В Нижнем Новгороде несогласованное шествие должно было пройти по улице Большой Покровской, Верхневолжской набережной и улице Минина, начиная от уже привычного места — площади перед кинотеатром «Октябрь», но в планы митингующих уверенно вмешались силовые структуры.

NN.RU подготовил репортаж о сегодняшних событиях.

Наглядная агитация и полицейский блиц


За 15 минут до назначенного времени на Большую Покровскую стали неспешно стягиваться люди. Один из них нес несколько плакатов с изображением политика Алексея Навального, настойчиво предлагая другим собравшимся взять по одному, поясняя, что «мы живем в демократичной стране». Некоторые соглашались, еще не зная, что именно обладателей такой атрибутики будут задерживать в первых рядах.

— А плакаты потом вам возвращать?

— Да, найдите меня потом, верните!

Сложно назвать точное число участников акции как в начале митинга, так и в конце. Однако, по ощущениям многих присутствовавших, сегодня пришло значительно меньше человек

Начало митинга ознаменовалось включением записи с призывами разойтись в громкоговорители и аплодисментами участников. Не прошло и пяти минут, как с обеих сторон от протестующих возникли цепочки сотрудников ОМОНа с щитами и при полном обмундировании. Живая стена в четыре ряда отрезала сочувствующих оппозиции от внешнего мира. В этот раз были заблокированы и отходы от «Октября» через переулки. Таким образом был сформирован «котел», почти не оставляющий шансов находящимся в нем на спокойный домашний вечер в кругу близких.

ОМОН появился очень быстро — правоохранители еще за час были готовы выйти на Большую Покровскую

Еще 5 минут, и в толпу начали врезаться звенья полицейских, утаскивая самых шумных участников и обладателей наглядной агитации в автозаки, заранее расставленные в стратегически важных точках вокруг места сбора. Уже к тому моменту многим присутствовавшим стало ясно, что без проблем дойти до финишной точки маршрута шансов крайне мало.

Одних митинговавших полицейские и ОМОН уводили спокойно, к другим же сразу применяли силу

Всё заняло у полиции около 25 минут. К половине первого территория у бывшего кинотеатра была свободна. Большинство находившихся на ней были задержаны, но небольшая часть смогла переулками утечь в сторону Звездинки. Здесь, в сквере, к ним присоединились те, кто по каким-то причинам опоздал к началу или осознанно сменил маршрут после новостей о применении силы.

Митингующие быстро заняли сквер на Звездинке, но шансов остаться там надолго у них не было

Борьба за сквер и спасение у Девы Марии


Некоторое время в сквере на Звездинке группа протестующих чувствовала себя довольно вольготно. Силовики явно опаздывали на второй акт.

Удалось даже проскандировать первые лозунги митинга. Тем не менее уже ближе к часу дня на новой точке появилась и полиция, приехавшая на место на оранжевых пазиках, которые в обычные дни служат для передвижения простых нижегородцев. Заметив приближение людей в черном, основная масса протестующих поспешила покинуть сквер и продолжить движения по флангам, но и там полицейские проводили весьма жесткие задержания.

Люди попытались сместиться от сквера по бокам улицы, однако и там их ждала полиция

Единственным безопасным местом здесь стал дворик у храма Успения Пресвятой Девы Марии — католического прихода на улице Студёной. Сюда ОМОН зайти постеснялся или просто не заметил небольших групп молодых людей, спрятавшихся у входа и мешавших местному дворнику выполнять свои прямые обязанности. Именно здесь нам удалось впервые с начала акции пообщаться с ее участниками.

— Я работаю в «литейке» на нашем автозаводе, мне уже ничего не страшно. У меня бабушка там всю свою сознательную жизнь проработала тоже, у нее пенсия 15 тысяч, после квартплаты почти ничего не остается, я ей помогаю как могу, меня это всё достало, это не жизнь, — делится своими причинами выйти на улицу поджарый молодой человек по имени Алексей.

На территорию прихода митингующих так и не пустили

Блокада Минина и потеря координации


Параллельно с событиями в сквере на Звездинке еще одна часть протестующих смогла сконцентрироваться на подходах к площади Минина, но ее также поспешили оцепить силовики, уже при помощи заборов, которые обычно используются на разных городских праздниках и фестивалях. Сразу за ними расположилась еще одна живая цепь ОМОНа. Несмотря на это, участники митинга смогли использовать окольные пути и пробраться ближе к памятнику Козьме Минину.

ОМОН и полиция плотно оцепили площадь Минина и Пожарского, выставив заграждения

Уже отсюда их снова начали уводить в автозаки. Всё это время автобусы проезжали главную площадь города без остановок, а силовики взяли в оцепление все умные остановки в округе, не допуская подъезда митингующих общественным транспортом. Еще полчаса здесь продолжались одиночные задержания, пока численное превосходство силовиков над гражданскими не достигло абсолютной величины.

В один момент количество силовиков на Минина стало больше не только протестовавших, но и даже случайных прохожих в выходной день

Разрозненные группы протестующих попытались восстановить колонну уже на улице Минина и пройти к главному корпусу политеха, но отсутствие четкой координации не позволило им провести организованную акцию. Уже к двум часам дня о протестах в центре напоминали только разрозненные группы силовиков, прогуливающиеся у местных достопримечательностей, и некоторое количество людей в ярких жилетах с надписью «пресса».

Уже в самые первые минуты акции стало понятно, что задержанных сегодня будет гораздо больше, чем неделей ранее. О точном количестве граждан, находящихся в полиции, этим вечером официальной информации не поступает. По словам очевидцев, только в ОП № 7 в Советском районе находится более ста человек. Правозащитная организация «ОВД-Инфо» приводит цифру в 167 человек, которая на момент публикации не окончательная. Исходя из статистики организации, Нижний Новгород входит в пятерку лидеров по количеству задержанных на сегодняшних акциях.

Подобные стены щитов можно было видеть сегодня чуть ли не по всему центру города

Напомним, за несколько дней до несогласованного митинга был задержан руководитель нижегородского «Штаба Навального» Роман Трегубов. Ему вменяют статью 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Сейчас он отбывает административный арест, во время которого, как рассказывает сам Трегубов, на него оказывается давление.

Еще больше фотографий с сегодняшнего несанкционированного мероприятия вы можете увидеть в нашем фоторепортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления