Город Подсветка кремля и фестиваль спортивных искусств. Как в Нижнем Новгороде отметят День народного единства

Подсветка кремля и фестиваль спортивных искусств. Как в Нижнем Новгороде отметят День народного единства

Большинство мероприятий пройдет в онлайн-формате

В конце августа открылся круговой маршрут по стене кремля

В День народного единства в Нижнем Новгороде проходит фестиваль спортивных искусств. Как и в прошлом году, мероприятия перенесены в онлайн-формат, однако кое-что можно будет увидеть и вживую. Рассказываем, как Нижний будет отмечать День народного единства.

В каждом федеральном округе праздничный эфир посвятят одной из сфер жизни. В Нижнем это стали спортивные искусства.

По словам губернатора Глеба Никитина, регион всегда был богат на спортивные таланты. В пример он привел недавнее выступление сестер Авериных на чемпионате мира по гимнастике. На нем, кстати, Дина Аверина завоевала 5 золотых медалей.

Какие мероприятия пройдут в онлайн-режиме:

Фестиваль спортивных искусств

В 12:00 в группе «Нижний 800» начнется трансляция фестиваля. Он будет посвящен национальным видам спорта народов, достижениям нижегородских спортсменов за последние годы — в фестивале примут участие, например, чемпион по современному пятиборью Кирилл Беляков и мастер спорта по кикбоксингу Андрей Сироткин. Ведущим эфира станет спортивный комментатор Павел Занозин.

Экскурсии по памятным местам

Местные экскурсоводы подготовили мини-экскурсии по музеям и памятным местам города, связанным с народным ополчением 1611−1612 годов. Посмотреть их можно на странице регионального управления культурно-образовательными проектами.

Заслуженный артист РФ Сергей Блохин — о месте, где расположена могила Кузьмы Минина

«Ночь искусств»

В Нижегородском музее-заповеднике пройдут мероприятия, посвященные акции «Ночь искусств». Онлайн-программа будет доступна во всех социальных сетях музея. В то же время Русский музей фотографии откроет онлайн-вставку «В лесах и на горах» по произведениям Мельникова-Печерского.

Открытие фотозоны

На площади Маркина установят фотозону в честь Дня народного единства.

Интерактивные программы для детей

В Нижегородском кремле пройдет программа «В поисках казны ополчения», а в Музее русского патриаршества состоится интерактивная экскурсия «4 ноября — День народного единства».

Праздничная подсветка на Нижегородском кремле

В честь Дня народного единства на Дмитриевской башне будет организована аудиовизуальная инсталляция. Она включит в себя сюжеты с картины Маковского «Воззвание Минина», образы Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, а также девиз «Купно за едино».

Мэппинг-шоу будет проходить с 18:00 до полуночи. Сюжет инсталляции будет воспроизводиться каждые несколько минут.

Кстати, праздничную подсветку включит и нижегородская телебашня. Телевышку украсит силуэт памятника Минину и Пожарскому.

День народного единства — праздник относительно новый, он появился в 2005 году. Его придумали, чтобы заменить советский праздник, — День Октябрьской революции. Выбор пал на 4 ноября, день, который уходит в историю страны гораздо глубже, чем события начала ХХ века. День, который не настал бы без незнатного нижегородского купца Козьмы Минина, — человека, который вернул России независимость.

Редакция NN.RU поздравляет своих читателей с праздником и публикует историю нижегородца, который спас Россию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления