Город Происшествия эксклюзив «При включении подрыв». Нижегородцев пугают фонариками со взрывчаткой — выяснили, чего опасаться жителям

«При включении подрыв». Нижегородцев пугают фонариками со взрывчаткой — выяснили, чего опасаться жителям

Поговорили с полицией и взяли комментарий психолога, как действовать в подобных ситуациях

В соцсетях разлетается информация об опасных фонариках с взрывчаткой внутри

Устрашающая рассылка облетела нижегородские школьные и домовые чаты: «Такие фонарики разбрасывают по населенным пунктам. Всех оповестить, особенно детей. Вместо батареек установлено взрывное устройство. При включении происходит подрыв». Авторы ссылаются якобы на информацию из полиции. Журналист Наталья Халезова разбиралась, фейк это или реальный случай и чего стоит опасаться нижегородцам.

Главное — напугать

Весь март такие сообщения с одинаковыми фотографиями «летают» из города в город, по чатам и мессенджерам, и вот добрались до Нижнего Новгорода. Их публикуют в родительских чатах, люди активно делятся предупреждениями в соцсетях. Мы обратились за комментариями в нижегородскую полицию.

— Заявлений о подобных находках в ОВД не поступало ни в Нижнем Новгороде, ни в регионе. В последнее время в социальных сетях и мессенджерах участились случаи распространения недостоверных сведений. Стоит быть особенно внимательным и доверять только официальным источникам, — сообщили нам в пресс-службе УМВД по Нижнему Новгороду.

Обращайте внимание на следующие признаки, получая «срочные сообщения»:

  • нет ссылки на конкретный источник информации;

  • нет конкретного указания населенного пункта, где это происходило;

  • в сообщении есть просьба о распространении, так как основная цель таких сообщений — напугать как можно больше людей.

А был ли фонарик? Ищем начало истории

Первая новость с фонариками, из которой тиражируются фотографии и текст, появилась в РИА Новости 3 марта 2024 года со ссылкой на Telegram-канал администрации Энергодара Запорожской области. Чиновники предупреждали горожан об опасности.

— По городу разбрасываются фонарики и подобные им предметы. При нажатии на такой фонарик срабатывает детонатор, и он взрывается. Может очень сильно покалечить взрослого, для детей последствия могут быть еще опаснее. Поэтому ни в коем случае не поднимайте подобные предметы, проведите беседы с детьми, — говорится в сообщении.

Это единственная подтвержденная новость. Сообщение размещено только в Telegram. Подробностей и данных о пострадавших нет.

О карманных фонариках со взрывчаткой предупредил в своем Telegram-канале и мэр Горловки (ДНР) Иван Приходько, добавив, что их сбрасывают с беспилотников.

Подобные сообщения стали распространяться как вирус по самым разным городам России. В правоохранительных органах Петербурга и Ленинградской области, Забайкальского края, Ставрополья, Ростовской области не подтвердили информацию об опасных находках в регионах. В Центре развития региона Ленобласти также назвали распространяемые сообщения фейком. Фактчекерская платформа «Лапша медиа» разобрала этот фейковый кейс.

В подмосковной Лобне в группе городской администрации со ссылкой на МВД распространили сообщение о фонариках. Появились сообщения и в Белоруссии.

Кстати, в апреле 2017 году в Ростове-на-Дону произошел реальный случай с печальными последствиями. Мужчина нашел пакет и решил проверить его содержимое, в том числе и находившийся там фонарик, сообщили ТАСС в пресс-службе Северо-Кавказского округа Росгвардии. Когда мужчина нажал на кнопку фонарика, чтобы проверить его работу, произошел взрыв. В результате пострадавший получил травму руки.

«Пользуются страхом»

Фейковые сообщения распространяются так быстро потому, что они действуют на эмоции, а страх — сильное чувство, считают психологи.

— Все психологические приемы мошенников связаны с базовыми эмоциями: страх, радость, печаль, удивление, любопытство, злость. Именно эти чувства когда-то помогали нашим предкам выживать в первобытном мире, быстро реагировать на опасность и спасать свою жизнь. Сейчас, несмотря на расцвет цивилизации, наш мозг продолжает сохранять эти алгоритмы действий. Всё, что касается базовых эмоций, выходит на первый план в любой стрессовой или необычной, неожиданной ситуации. Человек сначала реагирует эмоционально и только потом начинает думать и анализировать происходящее. Именно этим и пользуются злоумышленники, в частности, распространяя ложную информацию. Человек хочет как можно быстрее вернуть себе ощущение покоя и стабильности и готов на всё, в том числе выполнить инструкции — разослать, предупредить, — констатирует психолог Анна Митрофанова.

По мнению эксперта, такие «новости» рассылают, чтобы посеять панику среди населения. Поэтому прежде чем делиться сообщением с пометкой «срочно» из мессенджера или соцсети, нужно успокоиться и перепроверить информацию в официальном источнике.

— Но даже если такие сообщения могут не соответствовать действительности, стоит объяснять детям, как вести себя на улице, не подбирать посторонние предметы, при находке сразу обратиться ко взрослым и в полицию, — резюмирует психолог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления