Здоровье Всё о коронавирусе мнение «Вся структура выстроилась по-военному»: нижегородский врач рассказала о коронавирусных буднях

«Вся структура выстроилась по-военному»: нижегородский врач рассказала о коронавирусных буднях

По её словам, очень важно соблюсти все правила безопасности во время ежедневных переодеваний

Защитных средств хватает на несколько дней вперёд

Врач городской больницы № 5 Анна Андронова рассказала о своей ежедневной работе. По её словам, с приходом коронавируса ничего особенно не поменялось, кроме ежедневных переодеваний и того, что вход в больницу теперь находится на улице. Однако перемен, чувствуется, гораздо больше.

— Шесть недель наша больница работает как ковидный госпиталь. Наверное, можно сказать, что жизнь вошла в накатанную колею. По моим ощущениям, каждый день — самый обычный рабочий день, только вход в больницу непривычно расположен во дворе. «Чистый вход» для персонала. Приняли смену, сдали смену. Больные поступают в приемный покой, осматриваются, сортируются по тяжести и направляются в отделения.

Мы перестроились на работу с больными COVID-19 в кратчайшие сроки. Трудно представить, какая огромная организационная работа была проведена и проводится каждый день для того, чтобы все работало, как и прежде, начиная с приема и заканчивая выпиской.

Стены и отделения остались прежними. Больные, надо сказать, тоже обычные. Те же самые наши кардиологические пациенты, с гипертонией и ишемией — в кардиологию. Инсульты — к неврологам. Хирургический больной — по профилю в хирургический корпус. Для каждого больного проводится все, что нужно. Назначения и процедуры, необходимые по тяжести состояния. Консультации специалистов. Все абсолютно привычное и знакомое, только в условиях ковид-инфекции.

У нас работает полноценный перевязочный кабинет. Функционируют операционные. Эндоскопический кабинет. При экстренной необходимости проводятся хирургические вмешательства и полостные, и даже ампутации конечностей. Выполняются любые назначения, есть все лекарства по протоколу лечения.

Вся структура выстроилась по-военному и двинулась вперед. Персонал ЛПУ, такое казенное слово, я его не очень люблю, но по-другому всех не опишешь. Все без исключения находятся на своих боевых постах. В окопах и на передовой.

Все как обычно, буднично, кроме ежедневных ритуалов одевания и раздевания. Наша новая рутина: в чистой зоне для облачения отведена специальная комната. На стене — напоминания последовательности действий. «Вымыть руки. Обработать руки. Надеть первые перчатки. Надеть шапочку. Надеть комбинезон и бахилы. Надеть респиратор». Помогаем друг другу. Помогают медсестры, которые не идут в грязную зону. Скотч, фартук, вторые перчатки. Вперед.

Это крайне важно, все эти мелочи помогут сохранить самое ценное здесь — нас. Именно мы сейчас — самое главное для любого ковидного госпиталя.

Мы здоровы и работаем — значит мы лечим. С самого первого дня работы никто из нас не сомневался, что без защиты нас к больным не пошлют. С самого первого дня мы учились аккуратно одеваться и раздеваться. Расписание дежурных было составлено так, чтобы экономить СИЗы. Наши приготовленные личные запасы очков и экранов не пригодились. За время работы госпиталя не было ни дня, чтобы не было масок, перчаток, бахил и костюмов. У нас в больнице есть запас СИЗОв на несколько дней. Нас обеспечили дезрастворами и антисептиками.

В настоящий момент мы абсолютно уверены, что можем ежедневно выходить к больным для выполнения наших «боевых» лечебных задач.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления