Здоровье Нижегородские власти попросили у Минздрава РФ почти 300 тысяч дополнительных доз вакцин от гриппа

Нижегородские власти попросили у Минздрава РФ почти 300 тысяч дополнительных доз вакцин от гриппа

В регионе уже вакцинировались около 1,3 млн человек

Власти намерены привить от гриппа 60% населения области

Правительство Нижегородской области обратилось в Минздрав РФ с просьбой выделить дополнительно порядка 300 тысяч доз вакцин от гриппа, чтобы охватить прививками 60% населения. Первоначально региональные власти планировали вакцинировать на федеральные деньги почти половину населения области. Кроме того, по данным нижегородского Минздрава, в регионе превышен эпидемический порог заболеваемости ОРВИ.

На текущий момент прививки от гриппа сделали уже 1 286 982 человека, включая взрослых и детей. Это почти 42% населения региона.

— Всего за счет средств федерального бюджета планируется привить почти половину населения Нижегородской области, при этом правительство региона направило в Минздрав РФ письмо о дополнительном выделении 286 750 доз вакцин против гриппа для достижения 60-процентного охвата населения прививками, — заявил министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

На деньги из областного бюджета власти проводят иммунизацию жителей старше 50 лет против пневмококковой инфекции. Речь идет о нижегородцах, стоящих на диспансерном учете из-за болезней органов дыхания, бронхита, последствий туберкулеза и пневмонии. Медики привили уже более 20 тысяч таких пациентов.

В региональном Минздраве отметили, что в конце ноября в области на 30,27% превышен эпидемический порог заболеваемости ОРВИ. По данным нижегородского Центра гигиены и эпидемиологии, на территории региона циркулирует не грипп, а именно риновирусы.

Отметим, что в Нижегородской области по-прежнему высокий уровень заболеваемости COVID-19. В регионе ежедневно регистрируют свыше четырехсот новых зараженных, общее количество инфицированных преодолело отметку в 51 тысячу человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления