Происшествия "Дом висит в воздухе". В жилом секторе в Нижнем Новгороде случился обвал

"Дом висит в воздухе". В жилом секторе в Нижнем Новгороде случился обвал

Жители «караулят» растущую под стенами пропасть

Телеканал "Волга"

Ночь без сна провели жители слободы Подновье в Нижнем Новгороде. На минувшей неделе прямо у стен их домов случился крупный провал. Здания практически повисли в воздухе, а дорога между ними исчезла.

Обвал произошёл в ночь с 7 на 8 июля, рассказали телеканалу «Волга» местные жители. Длительное время в дороге между жилыми зданиями была трещина шириной порядка 2 см. Она постепенно увеличивалась в размерах. Ранним утром дорога обрушилась – на её месте появилась пропасть.

По словам местных жителей, в прошлом году в районе аварийного участка уже был один оползень. Причиной нового провала они считают разрушения на местном канализационном коллекторе и обильные дожди.

Всю ночь жительницы домов, между которыми случился провал, дежурили у пропасти. «Нам страшно, что гараж и дом (фундамент) висит просто так в воздухе. Мы сидим и думаем: мы сплывём сегодня или нет», - рассказала нижегородка Татьяна Табунова.

В момент обвала в одном доме находилась семья с девятилетним ребёнком. В другом – 11-летний мальчик, его мать и престарелая бабушка. Пенсионерка не может передвигаться самостоятельно. «Сейчас с ребёнком в поликлинику идти – у нас нет возможности. Что-то случится – бабушке 80 лет! Мы не знаем, что будем делать», - отметила другая жительница, Надежда Красикова.

На место провала вызвали сотрудников экстренных служб. Специалисты МЧС использовали квадрокоптер, чтобы оценить масштабы разрушений. Вода и свет в жилых домах были отключены.

Как рассказали корреспонденту NN.RU в пресс-службе администрации Нижнего Новгорода, обвал случился в районе дома №67 по улице Садовой. Заместитель главы администрации Нижегородского района Александр Вовненко рассказал, что специалисты пока не установили причины обвала: идет обследование склона. «В настоящее время подвижки грунта стабилизировались, - подчеркнул он. - После происшествия людям было предложено временно переселиться в маневренный фонд, на что был получен отказ».

В настоящее время в Подновье место провала засыпают грунтом (в выходные уже засыпали около 1000 т земли), восстанавливают проезд автомобилей. «Все жители обеспечены водоснабжением по временной схеме. Нижегородский водоканал проложил отдельную линию, все дома к 22.00 пятницы были обеспечены электроснабжением по постоянной схеме и один дом запитан от дизельного генератора», - отметил Вовненко. По словам чиновника, после завершения аварийно-восстановительных работ будут решать, что делать дальше. Пока в свои дома люди проходят через соседние участки.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления