Происшествия Погибшему по пути в нижегородскую больницу ребенку пока не поставили диагноз

Погибшему по пути в нижегородскую больницу ребенку пока не поставили диагноз

В Нижнем Новгороде умер пятилетний мальчик. Диагноз будут устанавливать посмертно

До больницы малыша довезти не успели

Ребенок несколько дней болел, и врачи диагностировали ОРВИ. А потом мальчик буквально сгорел. Следственные органы возбудили уголовное дело и заявили, что мальчик умер от менингококковой инфекции.

Следственный комитет заявил, что пятилетний мальчик умер в больнице. Однако оказалось, что живым его до стационара довезти не успели. В Минздраве области NN.ru дали развернутый комментарий по этой трагедии.

— Понятие «менингит» включает в себя очень большой спектр заболеваний, есть разные возбудители и абсолютно по-разному протекающие заболевания, — разъяснила начальник отдела детства и родовспоможения Татьяна Боровкова. — Некоторые формы менингита начинаются постепенно, есть определенные клинические симптомы и любой, даже начинающий врач их знает. Есть стандарты обследования и лечения, и нет ничего такого, что нельзя было бы выполнить.

Но есть менингококковая инфекция, которая протекает молниеносно. С момента начала заболевания до момента смерти, когда просто отказывают надпочечники, проходит от полутора до трех часов. Родители не всегда даже успевают вызвать врача.

Мы сейчас не можем сказать, какое заболевание убило мальчика. Идет вскрытие, судебно-медицинская экспертиза и результаты еще не получены. Следственный комитет уже опубликовал информацию, что ребенок погиб от менингококковой инфекции, но на самом деле диагноз еще не поставлен. И до больницы ребенок не доехал. Смерть произошла в машине скорой помощи.

Когда мы получим результаты судебно-медицинской экспертизы, будем выяснять, были ли дефекты при оказании медицинской помощи, когда и какой был поставлен диагноз, как ребенок наблюдался, можно ли было бы предотвратить развившуюся ситуацию.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления