Происшествия

В нижегородском Роспотребнадзоре рассказали, как выбирать свежие цветы на 8 Марта

Публикуем 10 простых правил

8 Марта на улицах становится ярче

8 Марта улицы Нижнего Новгорода в буквальном смысле расцветают: это мужчины несут букеты своим вторым половинкам, мамам, коллегам. Перед Международным женским днем эксперты нижегородского управления Роспотребнадзора напомнили о правилах выбора живых цветов.

Как выбрать самые свежие цветы?

— Обратите внимание на стебель — он не должен быть слишком сухим. Очень хорошим признаком свежести при покупке цветов, и в частности, роз, является наличие так называемой «рубашки» или «рубашечного листа». Это самые нижние, более толстые и грубые лепестки, которые растут у цветоножки и словно обнимают полураспустившийся бутон. Нередко продавцы удаляют эти лепестки, чтобы придать розе более эстетичный вид, поэтому отсутствие «рубашки» вовсе не является свидетельством «второй свежести» цветка.

— Степень раскрытия бутона — еще один важный показатель того, станет ли ваш букет «однодневкой» или будет долго радовать глаз. Лучше всего выбирать полураскрытые живые цветы, купить полностью раскрытый бутон может быть соблазнительно — ведь он так красив, но срок жизни такого цветка значительно меньше.

— Эластичность лепестков — один из главнейших признаков того, что цветок действительно свеж. Если осторожно отогнуть лепесток такого цветка, он легко вернется на место и примет прежнюю форму. У растений «не первой свежести» лепестки выглядят слабыми, вялыми, возможно — слегка подсохшими; они с трудом возвращаются на место, и нередко осыпаются при любом прикосновении.

— Отсутствие любых искусственных украшений на бутоне — живые цветы прекрасны сами по себе и в большинстве случаев свежий цветок не будут украшать дополнительно без ваших на то пожеланий. И если вы видите, что вокруг бутона красуется оборка из яркой фольги или другие декорации (не заказанные вами) — скорее всего, это способ отвлечь внимание от главного — свежести.

Как сохранить букет свежим?


— Лучший способ сохранить живые цветы — это купить и сразу поставить их в вазу, не оставляя надолго без воды.

— Исключите резкие перепады температур. Если букет приобретается зимой или как сейчас при морозной погоде, не спешите вносить цветы в дом — оставьте их на несколько минут в тамбуре или в прихожей, где немного прохладнее. Также позаботьтесь о том, чтобы в дороге к месту назначения цветы были надежно укрыты от ветра, снега, морозного воздуха и других неблагоприятных воздействий.

— Обработайте стебли перед тем, как поставить цветы в вазу. Как правило, при покупке цветов стебли подрежет продавец, но для того, чтобы букет получал необходимое количество влаги, лучше повторить эту процедуру еще раз. Для цветов с мягким, толстым стеблем предпочтительнее косой срез: чем толще стебель цветка, тем длиннее должен быть срез. Растения с жестким, древовидным стеблем требуют следующей обработки: стебель нужно обломать или обрезать, а концы расщепить ножом или «размочалить».

— Удалите нижние листья — как подсохшие, так и свежие. Дело в том, что нижние листья, находясь под водой, легко подвержены гниению. Они не только испортят вам все удовольствие от букета, создавая неприятный запах, но и станут средой для размножения гнилостных бактерий.

— Для каждого цветка важны «правильные» соседи. Не стоит ставить в одну вазу: нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. Соседства красных роз, ландышей и рододендронов не выдерживает большинство растений. Зато веточка туи — отличный способ превратить любой букет в завидного «долгожителя».

— Не стоит забывать о таких средствах, как щепотка сахара для роз, тюльпанов, гвоздик.

Кстати, не все считают, что дарить живые цветы — удачная идея. Эколог Анастасия Плужникова рассказала, кто страдает от цветочной промышленности.

Текст: Светлана Попова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления